Отдых в Карелии

КарелияКарелия расположена в северо-западной части России, столица — город Петрозаводск (население более 280 тысяч человек). В республике 60 тысяч озер и 27 тысяч рек, 85% площади покрыто лесами. 

  В Карелии два самых больших озера Европы — Онежское и Ладожское. Несомненная жемчужина деревянного зодчества Карелии — остров Кижи на Онежском озере с двадцатидвухглавым Преображенским собором и крестьянскими домами начала XVIII века. 

  Недалеко от Петрозаводска расположен старейший русский курорт 'Марциальные воды', основанный по указу Петра I в 1721 году в честь окончания Северной войны, где сохранилась церковь Апостола Петра, построенная по проекту царя и, конечно, сами источники с минеральной водой. В настоящее время — это современный бальнеологический санаторий. 

Одно из красивейших мест Карелии — Кивач — крупнейший равнинный водопад Европы, его окружают заповедные леса, рядом небольшой дендрариум. 

В городе Кондопога находится уникальный памятник архитектуры — Успенская церковь. Шатровый храм — венец всего деревянного зодчества Русского Севера. Построена в 1774 году. 

  Живописна природа острова Валаам на Ладожском озере в Карелии со своеобразной архитектурой его ансамблей и действующим мужским монастырем, первые воспоминания о котором относятся к 1329 году. 

Есть возможность совершить поездку на Соловецкие острова, расположенные в Онежском заливе Белого моря. Соловецкий монастырь основан в 1436 году. Сейчас это архитектурный ансамбль, музей-заповедник, в состав которого входит около 170 памятников археологии, истории и архитектуры. Также путешествие по Карелии — прекрасная возможность познакомиться с природным и культурным наследием вдоль голубой дороги и посетить национальные парки, заповедники, заказники и другие памятники природы.

 

КижиКижи — один из тысячи шестисот пятидесяти островов Онежского озера. На нем расположен неповторимый архитектурный ансамбль деревянного зодчества. Деревянные церкви и избы, срубленные русскими плотниками, давно уже стали мировым шедевром. >>> 

 

 

 

 

 

Соловки

Соловки издревле были известны людям. Об этом свидетельствуют обнаруженные на островах археологические памятники эпохи северного неолита (конец II - начало I тысячелетия до н.э.) - временная (летняя) стоянка беломорских племен на острове Б. Муксалма... >>>

 

 

 

 

 

Валаам

Значительную часть года Валаам отрезан от материка. Поздней осенью и весной добраться на остров можно только на вертолёте — Ладогу штормит. Зимой по замерзшему озеру ходят машины. Жизнь оживает с началом туристического сезона, за счет которого и живут многие островитяне: продают сувениры, свежую и копчёную рыбу...>>>

 

 

 

 

 

Марциальные воды

Курорт 'Марциальные воды' обладает двумя мощными природными лечебными факторами: железистыми минеральными водами и сапропелевыми габозерскими лечебными грязями. >>>

TravelTours.Ru