Словарь туристических терминов

Авиатариф - стоимость перевозки одного пассажира на самолете на определенное расстояние. В международных перевозках различают индивидуальные, групповые, обычные и специальные авиатарифы.

Аннуляция - Отказ от поездки. Условия отказа оговариваются в договоре.

Апартаменты - тип номеров в гостиницах,  по дизайну и удобствам приблежны к современным квартирам, оборудованы кухней или местом для приготовления еды (стоимость питания обычно не включается в стоимость номера).

Басбой - Младший служащий ресторана, бара (разлив воды, уборка столов, пепельниц и т. д.).

Беллмэн - Служащий отеля, подносящий багаж и выполняющий поручения гостей.

Бизнес-тур - Тип путешествия, который необходим деловым людям и, возможно, требующий особого сервиса, например комнату для переговоров, услуг секретарей.

Ботель - Небольшая гостиница на воде.

Бунгало - Небольшая туристическая гостиница (строение обычно из легких материалов на берегу моря). Распространено в молодежных турцентрах.

Ваучер (туристическая или маршрут) - Документ, на основании которого предоставляется обслуживание иностранным туристам и производятся расчеты с фирмами.

Виза - Официальная отметка (штамп консульства и т. п.) в загранпаспорте, дающая право въезда в страну с обязательным условием отметки о выезде.

Время закрытия дня - Произвольно выбранный менеджером отеля час, когда заканчивается один день и начинается другой.

Гид - Специалист по проведению экскурсий с туристами, имеющий на это лицензию.

Горячий лист - Лист со сведениями о потерянных или украденных кредитных картах, который рассылается в отели и другие организации, где используются кредитные карты.

Гостиничная цепь - Одна из цепочных, франшизных или других гостиничных систем, члены которой пользуются особыми привилегиями, особенно в национальной системе бронирования.

Гостевой чек - Квитанция, предъявляемая хозяину ресторана или бара, часто используется как часть ваучера.

Групповой инклюзивный тур - Тур, включающий авиа- и наземное обслуживание не менее 15 человек.

Дата снятия брони - Дата, когда невостребованная забронированная комната поступает в основную продажу.

Декларация таможенная - Документ, выдаваемый таможенными службами, содержащий сведения о багаже, наличии валюты у туриста и заполняемый туристом при пересечении границы.

Дневная норма - Ограниченная цена для размещения не более чем на ночь или на день.

Договор франшизы - Договор о передаче прав и привилегий производителя туристических услуг на их реализацию (сбыт). Предусматривает использование торговой марки франшизодателя как гарантии качества услуг.

Документы проездные групповые - Транспортные бумаги, оформленные на группу туристов и подтверждающие право группы на проезд в данном транспорте (билеты, турпутевки с отрывным талоном и др.).

Железнодорожный круиз - железнодорожная туристская поездка в течение нескольких дней по круговому маршруту с использованием поезда не только для передвижения, но и для предоставления туристам размещения, питания и т.д. с остановками по маршруту для проведения экскурсий.

Завтрак континентальный - легкий завтрак, состоящий из кофе или чая, сока, булочки, масла и джема.

Имидж - Благоприятное или неблагоприятное восприятие потребителем определенной фирмы, а также ее товаров на рынке. Рассматривается как цель работы по маркетингу.

Инклюзивный тур - Тур (туристический план, маршрут), в соответствии с которым транспортное обслуживание авиа- или наземным транспортом оплачивается одновременно с питанием, размещением и другими туристическими услугами.

Информационный чек - Алфавитный листок, где зарегистрированные гости записаны соответственно номерам комнат.

Инфраструктура - Дороги, стоянки для автомобилей: дренаж сточных вод, канализация, водопровод, электричество - все необходимое для полноценного проживания на данной территории. Эксплуатируется туристами и местными жителями. По своему развитию должна обгонять развитие суперструктуры.

TravelTours.Ru