Отдых в Москве

МоскваМосква расположена в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на 55° 45' северной широты и 37° 37' восточной долготы, на реке Москве, в среднем на высоте 180 м над уровнем моря. Весь город с окрестностями раскинулся на стыке Смоленско-Московской возвышенности, Москворецко-Окской равнины и Мещерской низменности. Самые высокие точки его находятся на юго-западе, куда заходит часть Теплостанской возвышенности (районы Теплого Стана, Тропарего, Ясенева, Беляево-Богородского, Ленинских гор), и на северо-западе - в районе Химкинского водохранилища, где располагаются окраины южного склона Московской возвышенности. Самые низкие точки города расположены в восточной и юго-восточной его частях, примыкающих к Мещерской низменности.
Некоторые древние, да и не очень древние источники утверждали, что Москва стоит на семи холмах: Кремлевском (Боровицкий), Сретенском (междуречье рек Яузы и Неглинной и Пресни - в районе нынешней Пушкинской площади), Трехгорье (на Пресне, давшее название хлопчатобумажному комбинату - 'Трехгорная мануфактура'), Таганском (Зауязье), Лефортовском (в Лефортове), Воробьевых горах (ныне Ленинские горы). Однако утверждение это не совсем верное: ни по высоте, ни по форме перечисленные возвышенности назвать холмами в строго географическом понимании этого слова никак нельзя.
Легенда эта, по мнению историков, родилась в конце XV - начале XVI вв, в период, когда Москва стала столицей централизованного Русского государства. Вот тогда-то по аналогии с Римом, стоявшем на семи холмах, и стали говорить о семи холмах, на которых якобы вырос город.
За 800 с лишним лет рельеф Москвы значительно изменился. Москва строилась, расширялась, росла, причем не только вширь, но и ввысь. Все это, безусловно, сказывалось на ее рельефе. С территории города исчезали ручьи, речки, пруды, овраги, болота, появлялись валы, каналы, железнодорожные и автомобильный насыпи, водохранилища. Какие-то возвышенности становились низменностями, какие-то низменности - возвышенностями; какие-то речки превращались в улицы, а какие-то овраги - в скверы и проспекты.
Главная водная артерия города - Москва-река, которая пересекает его территорию с северо-запада на юго-восток на протяжении почти 80 км. Несмотря на сравнительно скромные параметры, река иногда показывала 'характер', затопляя в паводок близлежайшие улицы города. Сооружение канала им. Москвы (1932-1937) укротило норов Москвы-реки. Сток ее был зарегулирован, и она превратилась в постоянно действующую водную магистраль. Самые крупные притоки реки, находящиеся в пределах города, - Яуза и Сетунь. Кроме того, в нее впадают несколько мелких речек и ручьев - Неглинная, Пресня, Ходынка и др. Большинство из них заключено в подземные трубы.
Москва - один из крупнейших городов мира, площадь ее равна почти 900 км2. Со времен Великой Октябрьской социалистической революции территория города увеличилась почти в 6 раз. В настоящее время граница его в некоторых районах уже вышла за пределы Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).
В пределы Москвы входят также бывшие городки областного подчинения: Люблино, Кунцево, Бабушкин, Тушин, Перово, Солнцево, Битца и др.
В течение восьми веков Москва развивалась по радиально-кольцевой моноцентрической системе, предусматривающей сочетание кольцевых улиц, проложенных вдоль или на месте прежних стен, с радиальными, идущими от одного центра (в данном случае в пределах Садового кольца) к воротам городских укреплений.
Население Москвы составляет около 9 млн. человек, причем женщин в городе больше, чем мужчин.
Рост городской территории в последние годы, жилищное строительство, ведущееся в крупных масштабах, обусловили некоторое перераспределение жителей города по районам. С каждым годом все больше москвичей покидают центр, ограниченный пределами Садового кольца, и переселяются в новые районы, расположенные на окраинах города. Однако плотность населения в центральных районах все еще выше, чем в 'переферийных', где имеются обширные зеленые зоны, водоемы и большие резервные территории. При общей плотности населения по Москве около 10 тыс. человек на 1 км^2 в Бауманском районе, например, она составляет почти 23 тыс человек, в Свердловском - 22,7 тыс., а в новых Люблинском и Гагаринском соответственно 3 и 4.1 тыс. человек.

TravelTours.Ru