Отдых в Карелии: Сортавала

Сортава́ла ( с финского Sortavala) — город а республике Карелия, до 1918 назывался Сердоболь. Сортавала расположена на северном берегу Ладожского озера, в 287 км от Петрозаводска.

Историческая справка:
Город Сортавала известен еще с 12 века. В 1582 г. упоминается как селение Сердоболь. С 1617 г. в  находится в составе Швеции, центр Сердобольско-Никольского погоста. С 1721 г. входит составе России, уже в 1783 г. местечко Сердоболье получает статус города. В конце XIX века имелось срочное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом. В то время  в городе насчитвалось  1336 жителей, преимущественно финны. Работал  финская учительская семинария, низшее ремесленное училище и 3 школы, 1 лютеранская и 2 православные церкви (из последних одна XVII в.); этнографический музей в здании ратуши. Торговля была незначительна, через город ввозился в Россию камень, добываемый у северного берега Ладожского озера, верстах в 8 от города находились ломки чёрного и серо-черного сиенито-гранита, гранита и мрамора.
В 1918-40 гг. находился в составе Финляндии, называется Сортавала. В 1940 г. вторично утверждается городом, но с названием Соотавала.

TravelTours.Ru