Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Курорты Эстонии: Талинн

ТаллинТаллин

Столица Эстонской республики, крупнейший в стране приморский город-порт. Это перекресток, на котором сходились самые различные культурные и исторические влияния: шведское, немецкое, датское, русское. Результатом стал этот неповторимый и удивительный город.
Для многих поколений туристов из России Таллинн не нуждается в представлении. Во времена СССР сюда с удовольствием приезжали экскурсанты со всех уголков страны. Да, тогда Таллинн не считался заграницей, но в узких улочках Старого Таллинна всегда ощущалось что-то непривычное, 'западное'. Не зря для съемок многих советских фильмов, место действия которых развертывалось в Западной Европе, в качестве 'натуры' использовали Таллинн - от 'Трех мушкетеров' до '17 мгновений весны'. 

Население Таллинна составляет по последним данным 404 тысячи жителей (2001 год). В Таллинне традиционно очень велик процент русского населения.

История Таллина . Первые поселения возникали на месте нынешнего Таллинна с незапамятных времен. Остатки самых ранних из обнаруженных археологами датируются примерно 1500 г. до н.э. Согласно древнему эстонскому эпосу, гора Тоомпеа, на которой построен Верхний город, возникла в качестве кургана, сложенного из камней над могилой легендарного эстоского героя Калева. Скорее всего, это не более чем красивая легенда, но основание города действительно связано с именем Калева. Созвучно с именем эстонского вождя и древнерусское название города. Таллинн упоминался в русских летописях как 'град Колывань'. Точная дата его основания не установлена. Однако, известно, что к 1154 г. Таллинн стал уже достаточно сильным городом, и под названием 'Олври' он был нанесен на карту мира арабским географом и путешественником Абу-Абд-Идриси.


В ходе Крестовых войн город к 1210 году был захвачен датчанами во главе с королем Вальдемаром II. Согласно легенде, датчане выиграли сражение с эстами только потому, что им придало сил упавшее с неба на поле боя полотнище с изображением креста, которое и сейчас является национальным флагом Дании.
Затем в городе (его тогда стали называть 'Ревал' или 'Ревель') стали оседать немецкие купцы, которые обосновывались в Нижнем городе. Ревель стал членом Ганзейского торгового союза городов.
В 1343 году Дания продала свои владения Ливонскому ордену, которому город обязан своими мощными крепостными сооружениями. К середине XVI века Таллинн достиг пика своей средневековой мощи. Во время Ливонской войны город присягнул на верность шведскому королю.
Дважды в правление царя Ивана Грозного, в 1570 и 1577 годах, под стены Ревеля приходили русские войска, но каждый раз город выдерживал осаду.
В ходе Северной войны, в 1710 году Ревель присягнул Петру I, сохранив все свои торговые привилегии и частично - городское самоуправление. Присоединившиеся к Российской империи территории - Эстляндия, Лифляндия и Курляндия - долго сохраняли свой особый дух и 'немецкий' уклад жизни, отличный от остальной империи.


Удобное положение Таллинна привело к тому, что здесь очень рано, еще в начале XIX века, начался бурный промышленный рост. Свидетельство тому - многочисленные корпуса мануфактур и заводов старинной постройки, которые то там, то здесь можно встретить на улицах Таллинна. 

Таллинн, как и в советское время, по прежнему остается весьма привлекательным местом для турпоездок из России. По понятным причинам, больше всего туристов приезжает сюда из сопредельных российских областей - Ленинградской, Псковской и Новгородской. Не случайно, именно в Санкт-Петербурге, Пскове и Новгороде, помимо Москвы, открыты Консульства Эстонской республики.


Многие российские туристы приезжают на собственном автотранспорте. Весьма популярны также и авиа- и железнодорожные туры на уик-энд, которые пользуются хорошим спросом, в том числе и с отправлением из Москвы. Расписание фирменного поезда Москва-Таллинн-Москва составлено весьма удобно: выехать можно в пятницу в 18:25 с Ленинградского вокзала Москвы, а прибыть из поездки обратно в понедельник в 9:15 (около 16 часов в дороге), проведя две ночи в дороге, и одну ночь и два полных дня в Таллинне.
Отельная база Таллинна в последнее время значительно расширилась, во всех отелях произведен капитальный ремонт или реконструкция (подробнее см. раздел 'Особенности отелей Таллинна'). 


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru