Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Курорты Эстонии: Нарва

НарваНарва

212 км от Таллинна - граничащий с Россией эстонский город, который отделен от своего российского 'близнеца' - Ивангорода - неширокой рекой Наровой.
Крепостные укрепления двух городов смотрят друг на друга с противоположных берегов реки. Именно в Нарве и Ивангороде находится наиболее оживленный пограничный пункт - автомобильный и железнодорожный, через который в страну въезжает большинство туристов из России.

Население - составляет 68.5 тысяч человек, причем, большая его часть - русские.

Точную дату основания города невозможно установить. Известно, что на месте уже существовавшего поселения в XIII веке датчане заложили крепость. Сейчас эта крепость называется 'Герман' и в ней располагается Нарвский музей.
Старый город был возведен в XVII веке шведами в стиле барокко к северу от крепости. Однако он был полностью разрушен в годы Второй мировой войны. Зато хорошо сохранился пояс бастионов постройки шведского периода. На выходящем к реке бастионе Виктория разбит городской парк Пимеаэд ('Темный'). Из зданий Старого города сохранилась Ратуша в стиле барокко (1671 г.).

В нескольких десятков километров к северу от города находится курортный район Нарва-Йыесу - излюбленное место отдыха питерской интеллигенции еще в советские времена. Здесь до сих пор остается неплохая санаторно-курортная база: профилактории, санатории и лечебницы, но в массе своей они давно не ремонтировались и переживают далеко не лучшие времена. Однако, крупный эстонский и зарубежный капитал уже приходит и в эту курортную зону, и к 2004 году здесь появятся гостиницы европейского уровня.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru