Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Города Белоруссии: Гродно

Церковь в ГродноПочти 870 лет - от первого упоминания в Ипатьевской летописи под 1128 - насчитывает в своей биографии Гродно. Приграничное положение с литовскими и польскими землями определило значение Гродно как важного военно-стратегического и торгового центра на северо-западных рубежах Древнерусского государства. За время своего существования город неоднократно подвергался нападениям и осадам, несколько раз разрушался захватчиками.

После воссоединения Западной Белоруссии с БССР Гродно с 15.1.1940 центр района. 22.6.1941 он одним из первых городов нашей страны подвергся нападению немецко-фашистских захватчиков. Советские воины и пограничники стойко и мужественно защищали гродненскую землю. Более 1100 суток город Гродно был оккупирован фашистскими захватчиками.

В послевоенные годы хозяйство города было восстановлено и получило дальнейшее развитие. Новые промышленные и жилые районы далеко раздвинули городскую черту, придав древнему Гродно современный облик. За большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 850-летием город в 1978 награжден орденом Трудового Красного Знамени. Гродно связано прочными узами дружбы и сотрудничества со многими городами бывшего СССР и зарубежных стран. Ежедневно в Гродно прибывают туристы из разных стран, их привлекает своеобразие города, богатство его архитектурных и исторических памятников.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru