Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Города Белоруссии: Бобруйск

БобруйскБобруйск — город областного подчинения, районный центр Могилевской области; впервые упоминается в письменных источниках в середине XIV в.

Первооснова города в виде укрепленного деревянного замка разместилась на высоком правом берегу реки Березины, у небольшого затона, удобного для стоянки судов. Замок сгорел в 1649 г. во время защиты города горожанами и казаками от войск магнатов и больше не восстанавливался. Однако его обвалованная территория с уцелевшим храмом сохранила значение центра поселения. По плану конца XVIII в. видно, что здесь же существовала площадь с торговыми рядами. К северу от нее расположились монументальные каменные здания костелов и кляштора (не сохранились).

Архитектурно-планировочная структура старого Бобруйска определилась двумя уличными направлениями, берущими свое начало от торговой площади. Одно из них вливалось в дорогу на Паричи, другое шло вдоль реки Березины, а затем переходило в дороги на Минск и д. Свислочь (расположенную у впадения реки в Березину). Жилые кварталы в целом правильного очертания, расположились между этими двумя улицами. У площади была лодочная переправа на левый берег реки: отсюда начиналась дорога на Рогачев. Таким образом, центр города стал как бы местом пересечения трех дорог, а сам город получил в плане форму полуовала, опирающегося на реку. Такая естественно сложившаяся структура была учтена, упорядочена и развита в процессе регулярной перепланировки города в начале XIX в.

Для Бобруйска работы по перепланировке совпали со строительством мощных крепостных укреплений, превративших его в город-крепость.

Сегодня в исторической части Бобруйска существует множество старой застройки. Все это объекты жилого и гражданского строительства в 1—2, реже в 3 этажа, относящиеся ко второй половине XIX — началу XX в. и отражающие эволюцию архитектуры города за последние 100 лет.

Памятники культового зодчества этого периода: бывшая Белая церковь (ул. Карбышева, 4), бывшая Николаевская церковь (в сквере Челюскинцев у театра), бывший костел (ул. Октябрьская, 121) — частично перестроены и приспособлены для современных целей. Среди других построек выделяются своими архитектурно-художественными качествами: особняк (теперь поликлиника, ул. Советская, 79), особняк (теперь ясли-сад, ул. Пушкина, 183), жилой дом (ул. Пушкина, 196), особняк (теперь учреждение, ул. Пушкина, 211), бывший банк (теперь учреждение, ул. Комсомольская, 41), деревянный особняк (теперь библиотека, ул. Интернациональная, 25) и др. Большинство из этих зданий выполнены в стиле модерн — художественного течения начала XX в. Встречаются стилизации и под архитектуру барокко и классицизма. Своеобразная местная трактовка отдельных фрагментов и форм архитектуры, введение на фасадах скульптурных заставок и высокое качество исполнения построек делают их заметными и привлекательными в городской среде современного города.

Разумеется, главной исторической достопримечательностью Бобруйска является сама крепость, использование которой в современных культурных целях еще впереди. Здесь следует помнить, что крепость занимает важное место в истории революционного движения в России.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru