Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Белоруссия: Города Белоруссии

МинскМинск. При относительно небольших размерах старой части Минска город имел довольно сложное и развитое районированное деление. Это связано как с историческими факторами: рост города, перенос центра с одного места на другое, изменение его юридического статуса, - так и с географическими: сложная возвышенная местность и пойма реки (в прошлом – место слияния двух рек), разделение города рекой на две части.

Выделяют следующие исторические районы: Замок и Нижний город, Верхний город, Новый город, Троицкое, Раковское и Татарское предместья. Позже, в 19 веке, у Минска появились новые районы, чаще всего называемые по имени включённых в городскую черту деревень или шляхетских имений (деревни Зелёный луг, Чижовка, Шабаны, Уручье, Сухарево, Веснянка и т.д. или имения Слепянка, Лошица, Курасовщина). Уже в 20 веке, когда население и площадь города увеличилась в десятки раз, почти исчезли исторические зоны, появилось искусственное деление на административные районы и более естественное – на микрорайоны, которые сохранили названия бывших на их месте поселений.

До нашего времени сохранились и некоторые старинные названия в центральной части Минска, в первую очередь это Верхний город, Троицкое и Раковское предместья.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru