Страны: Франция

Путь: Страны /

Столица  Париж.

Общая площадь 551,6 тыс. кв. км. (вместе с островами).

 

Географическое положение: государство в Западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией и Швейцарией, на юго-востоке - с Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и Андоррой. Морские берега, протянувшиеся на 3120 км., омываются Северным и Средиземным морями, проливами Па-де-Кале, Ла-Манш и Бискайским заливом. Западный и северный районы Франции равнинные, в центре и на востоке - средневысотные горы Центрального Французского массива, Вогезов и Юры. Юго-западную границу образуют высокие Пиренеи, а на юго-востоке - Альпы, самые высокие горы Западной Европы.

Климат: умеренный морской, на востоке переходный к континентальному, на Средиземноморье - субтропический. Лето достаточно жаркое (в июле-августе от +20 С до +25 С), зима мягкая (в январе от 0 С до +3 С) и довольно сырая, хотя снег идет редко. Наиболее благоприятное время для посещения Парижа - май и сентябрь-октябрь, Ривьеры - сентябрь. Горные районы имеют свой микроклимат, присущий районам высотной поясности. На Корсике длинное и жаркое лето - с мая по октябрь +21 - 27 С. Зимы достаточно холодные (от +6 до 14 С в долинах и до -6 С в горах), на горных склонах снег лежит до июня. Очень велико влияние ветров, каждый из которых имеет свое название - 'либеккио', 'мистраль' (северные и западные), 'сирокко' (юго-западный), 'леванте' (восточный), 'грекале' (северо-восточный) и 'трамонтане' (северный) и по-своему влияет на погоду. Лучшие месяцы для отдыха на Корсике - май-июнь и сентябрь-октябрь.

Лучшее время для посещения страны: для посещения Парижа - май и сентябрь-октябрь, Ривьеры – сентябрь, Корсики - май-июнь и сентябрь-октябрь.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Население:около 59 млн. человек. Национальный состав: французы (94%), португальцы, алжирцы, итальянцы, марокканцы, турки, баски и др.

Государственное устройство: республика, глава государства  - президент, избираемый на 7 лет. Глава правительства - премьер-министр. Высший законодательный орган - двухпалатный парламент из Национального собрания (490 депутатов)  и Сената (316 сенаторов). В департаментах власть осуществляют префекты, назначаемые президентом.

Язык: государственный французский.
Деньги: евро (Euro), равный 100 центам.

TravelTours.Ru