Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Путешествие с детьми: В пути

Шаг 4. В путь!

Малыши очень быстро утомляются от дороги. Чаще всего нарушается их привычный режим. Следовательно, на вас обрушивается шквал капризов. Выдерживают большой вес чада мамины руки недолго. К тому же они должны быть свободны для документов и сумок. Потому лучше заранее приготовить ребенку спальное место. Соорудить его просто. Возьмите, например, большую спортивную сумку. На дно, как обычно, положите тяжелые вещи, сверху слоями одежду. Поверх всего - небольшое одеяльце. Когда малыш захочет спать, просто выньте одеяльце, положите его на расстегнутую сумку: полученное 'гнездышко' очень удобно и практично.

Ребенок чуть постарше уже не захочет лежать все время у мамы на руках. Ему бы попрыгать, побегать, по сторонам посмотреть, все вокруг обойти: Он начнет требовать, чтобы его водили по проходу самолета или ползать по вам и по всему вагону поезда. Будьте готовыми ко всему. Постарайтесь игнорировать пассажиров, которые будут делать вам замечания по поводу шума от вашего ребенка. Знайте, что стюардессы должны вам всячески помогать. Не стесняйтесь передать им ребенка, если вы путешествуете одна, а надо отлучиться в туалет. Или попросить разрешения посидеть с ребенком в их кухонном отсеке между первым и эконом классом, где можно совсем неплохо провести время.

Подросшим детям следует определить удобное место, определить занятие или дать задание. Например, помогать в дороге папе 'считывать' и вовремя замечать знаки дорожного движения. Комментировать проезжие места. И вообще заняться делом.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru