Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Крым: Феодосия

ФеодосияФеодосия - это достаточно уединенный, но давно освоенный курорт, где для успешного лечения есть практически все: целебные грязи, минеральные воды, ласковое море, золотистый песок, сухой и жаркий климат, богатый опыт медиков и современная техника. Лечат здесь заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, органов кровообращения, хронические болезни почек, желчных путей, сахарный диабет.

Район также богат туристическими объектами, благодаря уникальной природе, соединяющей несколько природных зон и богатой истории, отражающей борьбу за эти места легендарных империй.

Необычные пейзажи Восточного Крыма мистическим образом соединяют в себе плавные чувственные изгибы рельефа, жаркие, но мягкие палево-рыжие тона растительного покрова с каким-то общим впечатлением древности всей этой земли. Будто она может быть древнее других мест планеты, создана раньше других.

Первым ее певцом был феодосийский художник Константин Богаевский, заразивший ею Максимилиана Волошина. Его кипучая энергия, немыслимое число гостей из российской богемы, поэтический и художественный дар в сочетании с классической образованностью и закрепил за этой землей имя самого древнего народа Крыма – киммерийцев.

Действительно, то что он назвал Киммерией, мало изменилась со времен античности и средних веков, оставаясь в стороне от мощных технологических вмешательств современности. Иссеченный и какой-то дряхлый рельеф с рытвинами, оврагами, останцами скал и каменными хаосами, выветрелыми в форме чудовищ и демонических профилей, тем не менее, притягивает взгляд, рождает возвышенные мысли, будит желание совершенствовать себя и искать истину для всех.

Множество открытий, от древних секретов виноделия до космических технологий совершено здесь замечательными людьми. Понять их можно, лишь неспешно вглядываясь в эти просторы.

Восточный Крым - один из лучших районов для автотуризма с замечательным разнообразием пляжей. Бархатного сезона нет, зато есть уникальные грязевые озера, а также источники минеральной воды для лечения и разнообразные центры притяжения для экстрима и познавательного туризма, так что приезжать сюда можно круглый год.

 Феодосия занимает прибрежную полосу Феодосийской бухты. Основанный еще в VI в. до н.э.Феодосия греками город был одним из крупных торговыхт центров могущественного боспорского царства. В период средневековья Феодосия ( тогда она называлась Кафой) становится центром генуэзских колоний на Черном море . Довелось ей испытать многовековой турецкий гнет (после захвата города турками в 1475 г.). Старое название 'Феодосия' вернулось к городу после присоединения Крыма к России в 1783 г.С этого времени превратившийся в период турецкого владычества в полу заброшенный поселок город постепенно возрождается . В 1811 г . были основаны уездное училище и первый в Крыму археологический музей, появляется ряд кустарных предприятий, вокруг города, на склонах гор, приступают к возделыванию виноградников.
    К середине века население Феодосии составляло около восьми тысяч человек, в городе уже несколько учебных заведений, а в 1880г. открывается первая в России картинная галерея И. К. Айвазовского . В 1892-1894 г г. в Феодосии построен морской порт. Летели годы. Уходили одни поколения, приходили другие . В наше время на месте старых лачуг выросли современные жилые массивы многоэтажек, среди которых выделяются микрорайоны на улицах Крымской, Чкалова, Челнокова. Проведена реконструкция городского рынка, куда любят ходить за покупками отдыхающие. Своего расцвета , как город - труженик и город - курорт, Феодосия достигла к 1980 - 1990 годам. Флагманом отечественного судостроения стало производственное объединение ' Море ', основной продукцией которого были суда на подводных крыльях. Ряд предприятий и научных институтов работали на оборону, космос.
    Новые корпуса выросли в санаториях 'Восход', Министерства обороны. Сегодня в городе проживает больше 100 тысяч человек. Все более приоритетным становится курортное направление . Нынешним летом Феодосия ежемесячно планирует принимать 19 тысяч отдыхающих. Это без учета частного сектора. Гости города-курорта отмечают гостеприимность хозяев, заботу о памятниках старины . Прекрасные отзывы о картинной галерее им. И.К. Айвазовского, музеях А.С. Грина и краеведческом. Но главное богатство Феодосии - ее золотые пляжи , ласковое летом море. Добрые воспоминания о прекрасной жемчужине планеты полуострове Крым - увозят с собой отдыхающие


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru