Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Озера Ленинградской области: Копанское озеро

Озеро Копанское в северной части заказника Котельский, включающего в себя систему из 4 озер. Это удивительно чистое озеро почти не тронуто цивилизацией.Озера в основном ледникового происхождения. Они образовались при таянии ледяных глыб, оставшихся после ледника, и находятся в доледниковых впадинах - ложбинах и в котловинах среди моренных холмов (Копанское, Хабалово, Бабинское). Форма их удлиненная или круглая. Глубина обычно небольшая - до 4-х метров, дно илистое, но бывают глубиной и более 20 метров (Глубокое). Берега низкие, часто заболоченные. У многих озер зарастает дно и берега. Кроме ледниковых, вдоль берега залива встречаются пойменные и лагунные озера. Озеро Горавалдайское, например, несколько тысяч лет назад отделилось от залива полосой дюн.

Озера Липовское и Белое возникли в результате заиливания устьевых участков протекавшей некогда к морю реки. Есть в регионе немалые подземные запасы пресной воды. На территории Петродворца из гдовского горизонта добывается минеральная вода Петергофская, которая лечит болезни печени, желчевыводящих путей и желудка. Для водоснабжения Петродворца используется вода из ключей на Ропшинских высотах.

У поселка Лопухинка подземные радоновые ключи питают озеро, воды которого в прошлом веке использовались в водолечебнице для лечения у моряков болезней суставов, известны и другие радоновые источники на склонах Ордовикского плато. Хлоридно-натриевые источники отмечены в Усть-Лужской волости. Жесткие артезианские воды, добываемые у пос. Гостилицы, используются для водоснабжения Ломоносова и нескольких поселков. На предглинтовой низменности южного берега Финского залива пресных подземных вод почти нет.  



Отзывы читателей

24.06.2010 Люди - вирус на планете земля.
На подьезде к озеру неконтролируемая свалка мусора, который всюду разлетается. Изрубленные деревья на берегу заплыли смолой. Доехал до берега, и увидел что такие-же помойки повсюду. Те кто не валит на берегу, сваливают в воду.
Автор: Аноним
30.09.2009 Холодное ПИВО и СОКИ на Копанском озере.
В июле 2009 года компанией были на Копанском озере. И очень удивились тому, что по дороге на вороний камень увидели павильон 'Балтика'. Прям на берегу озера стоял ПИВБАР 'Балтика', где можно по разумной цене купить холодное ПИВО, а кто не пьет, холодные соки и минералку. Вокруг павильона на удивление было чисто и уютно. Даже рядом был очень симпатичный туалет. Дай Бог здоровья людям, которые внесли в этот район озера хоть какую-то цивилизацию!!!
Автор: Юра
05.07.2009 Отдых
На выходных ездили на Копанское.Проез 500 рублей с машины.Отдых почти удался, если не считать мошки которой вечером уйма.Спасают только кремы и лосьоны от этой живности.А целом нормально, по крайней мере лучше чем где то в ближайших областях Питера.
Автор: Алексей Зимов
18.12.2008
Озеро Копонское по сравнению какое чистое оно было и стала очень грязное.мне до озера метров 20 идти!
Автор: Александра
08.08.2007 Пока свободны
Павел прав на все сто. Могу лишь добавить, что мусора пожалуй побольше и мест свободных Вы не н6айдёте. На буднях если только
Автор: Юрий
16.07.2007 почти не тронуто цивилизацией
Почти не тронуто цивилизацией - оно представителями этой цивилизации почти выкуплено. На северном берегу могут отдыхать только гости профилактория ЛАЭС, территория огорожена. От забора ЛАЭС 2/3 восточного берега также огорожено, проезды блокированы завалами и колючей проволокой неизвестно кому принадлежащей, неработающей базы отдыха, бывшего пионерского лагеря и высоким забором и собаками со слов местных бывшего генерала МВД.
1/3 западного берега от забора ЛАЭС используется прорвавшимися отдыхающими для шашлыка и рыбной ловли, а потому мусора как на Финском заливе от Лебяжьего к городу. Хозяева бывшего форелевого хозяйства (огороженная территория на западном мысе) с июля месяца запретили лов рыбы в своих владениях, кроме форели сачком из садков. Отдых от 500 руб. место. Оставшиеся берега - треть восточного, южный и половина западного пляжей не имеют, подъезды, места стоянок и отдыха не оборудованы - потому пока свободны. Учитывая нашу тягу к прекрасному, природе можно быть уверенным в том, что и остатки скоро будут освоены.
P.S. Единственную протоку соединяющую Копанское с Финским заливом кто-то переехал на тракторе, русла не стало, но вода пока сочится, рыба-то конечно не пройдет. Но скоро там настроят домов (деревья уже рубят профессионально - только сосну на бревна, остальное под гусеницы), положат асфальт, возведут заборы и экология восстановится.
Автор: Павел

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru