Озера Ленинградской области: Копанское озеро

Озеро Копанское в северной части заказника Котельский, включающего в себя систему из 4 озер. Это удивительно чистое озеро почти не тронуто цивилизацией.Озера в основном ледникового происхождения. Они образовались при таянии ледяных глыб, оставшихся после ледника, и находятся в доледниковых впадинах - ложбинах и в котловинах среди моренных холмов (Копанское, Хабалово, Бабинское). Форма их удлиненная или круглая. Глубина обычно небольшая - до 4-х метров, дно илистое, но бывают глубиной и более 20 метров (Глубокое). Берега низкие, часто заболоченные. У многих озер зарастает дно и берега. Кроме ледниковых, вдоль берега залива встречаются пойменные и лагунные озера. Озеро Горавалдайское, например, несколько тысяч лет назад отделилось от залива полосой дюн.

Озера Липовское и Белое возникли в результате заиливания устьевых участков протекавшей некогда к морю реки. Есть в регионе немалые подземные запасы пресной воды. На территории Петродворца из гдовского горизонта добывается минеральная вода Петергофская, которая лечит болезни печени, желчевыводящих путей и желудка. Для водоснабжения Петродворца используется вода из ключей на Ропшинских высотах.

У поселка Лопухинка подземные радоновые ключи питают озеро, воды которого в прошлом веке использовались в водолечебнице для лечения у моряков болезней суставов, известны и другие радоновые источники на склонах Ордовикского плато. Хлоридно-натриевые источники отмечены в Усть-Лужской волости. Жесткие артезианские воды, добываемые у пос. Гостилицы, используются для водоснабжения Ломоносова и нескольких поселков. На предглинтовой низменности южного берега Финского залива пресных подземных вод почти нет.  

TravelTours.Ru