Отдых в Ленинградской области: Озера Ленинградской области

На территории Ленинградской области более 1800 озер. Крупнейшие из них- Ладожское и Онежское- представляют собой остатки обширных ледниковых водоемов. Они только частично лежат в пределах области.
Ладожское озеро- самое большое из пресноводных озер Европы; его площадь 17,7 тыс.кв.км. Средняя глубина озера 50 м, а наибольшая- 225 м (севернее острова Валаам). Северные берега озера, изрезанные, высокие и скалистые, сложены кристаллическими породами. Они образуют многочисленные полуострова и узкие заливы, мелкие острова, разделенные проливами. Южные берега озера- низкие, заболоченные, а дно около них почти плоское. Общий объем воды в озере- 900 куб.км. Это в 13 раз больше, чем в него ежегодно вливается всеми реками и выносится Невой. Поэтому колебания воды в озере в течении года невелики. На озере часты волнения; при сильных ветрах волны достигают 2 м и более. Небольшие речные суда из-за этих волнений не могли ходить по озеру, и для них были выстроены специальные обходные каналы вдоль южного побережья; часть судов проходит по ним и теперь. Лед образуется на озере в конце октября- начале ноября, сначала в мелких местах; более участки замерзают позднее- в конце декабря, в январе, а центральная часть замерзает только в очень суровые зимы. Таяние льда начинается в марте, но очищается озеро полностью только в начале мая. Из-за длительного и сильного зимнего охлаждения вода в озере и летом остается очень холодной, прогреваясь только в тонком верхнем слое и у берегов.
Онежское- второе по величине в Европе (площадь около 9,9 тыс.кв.км).
Большинство малых озер Ленинградской области- ледникового происхождения; многие из них образовались при таянии ледяных глыб, оставшихся после ледника. Эти озера располагаются в понижениях между моренными холмами, обычно имеют округлую или удлиненную форму и небольшую глубину. Некоторые озера - проточные, другие бессточные. Озера, не имеющие стока, постепенно заболачиваются.

Информация любезно предоставлена сайтом http://ktmz.boom.ru

TravelTours.Ru