Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Вход в систему

Страны: Финляндия

Путь: Страны /

Столица Хельсинки.

Общая площадь 338 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство в Северной Европе, на востоке Скандинавского полуострова. На юге и востоке граничит с Россией, на севере - с Норвегией, на западе - со Швецией. Южный берег омывается водами Финского и Ботнического заливов Балтийского моря. Большая часть страны занята холмисто-моренными равнинами с многочисленными выходами скальных пород и разветвленной озерно-речной сетью (всего в стране 187 888 озер!). До 1/3 всей поверхности страны заболочено. На северо-западе страны тянется восточная оконечность Скандинавских гор (высшая точка - г. Халтиа, 1328 м.). Берега Балтийского моря низкие и испещрены многочисленными островами и шхерами.

В состав Финляндии также входят Аландские острова (архипелаг Ахвенанмаа) - около 6,5 тыс. небольших низких островов у юго-западного побережья страны. Карта Финляндии

Климат: умеренный континентальный, на севере испытывает мощное 'согревающее' влияние Северо-атлантического течения, на юго-западе - переходный от умеренного морского к континентальному. Характерны мягкая снежная зима и достаточно теплое лето. Самая высокая температура летом от +25 С до +30 С, а средняя температура около +18 С, при этом температура воды в неглубоких озерах и на морском побережье быстро достигает +20 С и выше.
Зимой температура нередко опускается ниже -20 С, но средние температуры при этом колеблются от -3 С на юге (с частыми оттепелями) до -14 С на севере страны. За Полярным кругом солнце летом не опускается за горизонт в течение 73 дней, а зимой здесь наступает полярная ночь ('каамос'), длящаяся до 50 дней. Осадков выпадает 400-700 мм. в год, снег на юге страны лежит 4 - 5 месяцев, на севере - около 7 месяцев. При этом на западном побережье выпадает меньше осадков, чем во внутренних озерных районах. Самый влажный месяц - август, самый сухой период - апрель-май.

Население: около 5,1 млн. человек. Около 93% из них - финны, около 6% - шведы, а также саамы в Лапландии и карельские народы.

Государственное устройство: независимая демократическая республика с президентской формой правления (президент избирается сроком на 6 лет). Глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом из числа лидеров партии парламентского большинства. Законодательный орган - парламент. Административно-территориальное деление: 12 провинций (ляни) и автономные Аландские острова.

Язык: примерно 93,5% населения говорят на финском, 5,9% - на шведском (оба государственные). В сфере делового общения и в туризме широко используются английский и немецкий языки. В северных районах говорят на саамском.

Религия: около 88% населения - лютеране, 1,1% - православные христиане, встречаются представители других конфессий.

Деньги: евро.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru