Финляндия: Финские каникулы

В Финляндию лучше всего ездить летом. Финны – дружелюбные и радушные хозяева, везде говорят по-английски, многие понимают русский язык. Проблем с коммуникациями не возникнет точно. В Финляндию ездят за спокойным европейским отдыхом на природе, семейным отдыхом, прогулкам по старинным улочкам и, кончено же, за покупками. Здесь есть все: чистый воздух, озера, реки, хорошо развитая инфраструктура, высокий сервис обслуживания, и самое главное Финляндия от Петербурга всего в шести часах езды на автотранспорте и в часе лета на самолете. 
    Из Петербурга в Финляндию можно добраться. Самолетом: ежедневные рейсы Санкт-Петербург - Хельсинки авиакомпании 'Финнэйр' и 'Пулково'. Время полёта составляет 55 минут. Поездом: ежедневное отправление с Ладожского вокзала, фирменные поезда Сибелиус и Репин, Санкт-Петербург – Выборг – Хельсинки, два раз в день. Из Москвы регулярно ходит поезд Лев Толстой. В поездах комфортабельные вагоны, это быстро и удобно. Можно добраться регулярными автобусными рейсами компаний Совавто и Finnord, Ecolines и Eurolines. В составе туристических групп, автобусы отправляются практически каждый день от гостиницы Октябрьская. На собственном автомобиле через пограничные переходы. Для поездки в Финляндию необходима виза. Можно оформить однократную или многократную визу в консульстве Финляндии, стоимость визы 35 евро, плюс необходима страховка. Документы на визу можно подавать самими, либо через туристическое агентство. Срок оформления от недели до месяца.

Основные города для посещения: Хельсинки, Турку и Тампере.

Когда оказываешься в Хельсинки, первое ощущение, что ты в Петербурге, только в миниатюре. Присмотришься, ан нет, не Петербург. Здесь необычайно интересный ландшафт: повсюду встречаются лесные массивы, парки, скалистые возвышенности и водные артерии. Приятно бродить по узким, тихим улочкам, разглядывая аккуратные домики и небольшие ухоженные дворики. Православная церковь, Хельсинки, ФинляндияЭкскурсию по городу можно начать с площади у железнодорожного вокзала. Весь транспорт (автобусы, поезда) прибывает прямо в центр города. Железнодорожный вокзал и автобусная станция находятся именно здесь. Вокзал – одна из архитектурных достопримечательностей Хельсинки, и вполне достойный фон для памятного фото. Приехав утром в будний день, вы обнаружите кипящий жизнью город. Рабочий день здесь начинается весьма рано. Но если вам посчастливиться приехать утром в воскресенье, да еще после какого-нибудь знаменательного праздника: готовьтесь к сюрпризам. К безлюдным улицам и странным пейзажам (горы мусора, нетрезвые финны-маргиналы). Будьте внимательны: ни кафе, ни магазины в это время не работают. Кофе можно выпить только на вокзале. Город оживает только к 11 –12 дня. Самое подоходящее время для завтрака. Перекусить можно в любой кофейне, где заварят очень вкусный кофе или чай, из еды лучше всего взять выпечку с творогом, клубникой, классические круасанны или сэндвичи, которые здесь приятно удивляют размерами и вкусом. От железнодорожного вокзала отправляйтесь в сторону рыночной площади к фонтану с бронзовой скульптурой «Хавис Аманда» (символ Хельсинки). С набережной открывается пейзаж с видом на море.  Можно прокатиться на кораблике с обзорной экскурсией вдоль береговой линии Хельсинки. Экскурсия стоит 16 евро для взрослых, и 8 евро для детей. На рыночной площади в выходные идет бодрая торговля сувенирами. Здесь можно купить национальную одежду и всякую традиционную финскую утварь, симпатичный брелок в виде лося, магнитики и прочую мелочь. Рядом, в ларьке под навесом, продают жареную пряную кильку, - одно из любимых финских блюд. От площади гулять можно в любую сторону. Центральная часть города – архитектурная достопримечательность: Лютеранский Собор, Здание библиотеки университета, Президентский дворец, городская ратуша, Сенатская площадь, Эспланадный парк ('Эспа') и т.д. На осмотр всего архитектурного богатства Вам хватит часа. Прогулявшись по городу лучше съесть что-нибудь национальное. Правда, чтобы найти ресторан традиционной кухни, придется немало походить. В городе полно «кебабов» (турецкая кухня), китайских забегаловок и заведений европейской кухни. А нормальных финских кафе маловато. Из финской кухни советую брать рыбные блюда, пироги с грибами или рыбой. Впечатляют десерты из лесных ягод.

Вниманию любителей шопинга: в Хельсинки три крупных универмага Sokos. Stokmann и Forum. Совершая покупки на крупные суммы, не забудьте оформлять tax-free, часть денег на границе вам вернут. Из национальных марок интересны Arikko и Marimekko, предметы интерьера и финская одежда.

В Хельсинки интересен парк развлечений Sea Life, особенно порадует детей и любителей морской живности. Недалеко от Хельсинки, в Эспо, находится аквапарк Сирена. Добираться на автобусе от автобусной станции напротив ж/д вокзала, билет стоит 3, 60 евро. Сирена – небольшой аквапарк, посреди скалистой местности, подарит массу впечатлений любителям водных процедур.


Турку

Из Хельсинки до Турку ездят пригородные поезда и автобусы. Транспорт ходит часто и быстро. Автобусный билет до Турку обойдется в 24 евро. Турку – небольшой и спокойный городок. Достопримечательность, достойная внимания - самый главный Лютеранский Кафедральный собор Финляндии, ее краса и гордость Покровители Туомиокиркко: святая Дева Мария и первый финский епископ Святой Хенрик. Город очень древний и красивый. Расположен на берегу реки Аура, если выйти на набережную, откроется потрясающий вид: старинные постройки, изрезанные берега. Вдоль всей реки всегда многолюдно, жизнь здесь буквально кипит. К берегу пришвартованы речные суда, переоборудованные в рестораны на воде. Советую обязательно поесть на одном из них: прекрасный вид, свежий воздух и вкусная еда. К западу от Турку - скалистое морское побережье с множеством мелких островков и шхер. Из города на море на маленьком или большом судне можно без труда доберется  до одного из 20 000 островов Архипелага Турку. При желании можно насладиться морем и природой, выбрав «круговой» маршрут – двухсоткилометровое путешествие по островам и мостам.

Тампере

Если Хельсинки и Турку - города для экскурсий и прогулок, то Тампере – это место для активного, семейного и детского отдыха. Первым делом заберитесь на самую большую смотровую башню – 168 метров. С высоты птичьего полета открывается весь город и все сельские окрестности. Затем отправляйтесь в Долину Муми Троллей – знакомиться с жизненным укладом этих милых сказочных существ. Не забудьте купить сувениров с Муми Троллями, здесь они продаются в большом количестве: от меховых игрушек до коллекционных наборов ложек и вилок. Если хочется много развлечений сразу и надолго – идеальный вариант – парк «Сяркянниеми» (Sarkanniemi), расположенный на берегу озера Нясиярви. Здесь и аквапарк, и аквариум, и аттракционы, и кафешки, и сувенирные лавки. Тампере порадует фанатов рыбной ловли. Самый озерный город, в котором отменная форель ловится в самом центре. Здесь расположен знаменитый порог Таммеркоски, в котором обитает отличная форель. Но прежде чем закидывать удочку, не забудьте купить рыболовную лицензию. Остановиться в Тампере можно в уютных отелях, в центре города. Можно снять коттедж загородом и наслаждаться отдыхом на природе, в тишине и спокойствии на берегу озера. А если захочется городских развлечений, можно за несколько минут добраться до центра.

Гостиницы
Гостиницы в Финляндии независимо от звездности, с хорошим сервисом, практически в каждой есть сауна и бассейн. Стоимость гостиниц варьируется. Cамые недорогие стоят от 12 евро в сутки (размещение в еврохостелах). Средняя стоимость  гостиницы 3* - 100-120 евро за номер. В стоимость включен шведский стол.

Информация для туристов
В каждом городе Финляндии есть информационный центр, он обычно располагается на вокзальных станциях. Есть информация по размещению, ресторанам, транспорту, по достопримечательностям. Свое местоположение можно определить с помощью карты. Карта города выдается бесплатно в специальных автоматах.

  Ника Григорьева, май 2006 

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru