Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Финляндия: Достопримечательности

Достопримечательности Финляндии

         Финляндия славится своими реками и озёрами, которые превращают её в настоящую Река Посте, Финляндия'мекку' водного туризма и рыбалки Европы, а также своей бережно охраняемой природой, прекрасным животным миром и великолепными возможностями для зимних видов спорта. В летнее время великолепное побережье Балтийского моря и тысяч озер предоставляют хорошие возможности искупаться всего-лишь в какой-то сотне километров от Полярного круга, а интересные пешие или велосипедные походы, охота и рафтинг не оставят равнодушным ни одного туриста.

    Хельсинки (основан в 1550 г.) расположен на берегу Ботнического залива, а потому, несмотря на свой портовый статус, славится свежим воздухом и прекрасными пейзажами вкупе с интересной 'северной' архитектурой. Наиболее известный архитектурный ансамбль финской столицы - комплекс зданий в стиле ампир на Сенатской площади: Кафедеральный собор, Государственный совет и Университет, а в центре площади - памятник российскому императору Александру II. Недалеко от Сенатской площади находятся Рыночная площадь (Кауппатори) - самое яркое и живое место в Хельсинки, а также крытый рынок 'Кауппахалли', Президентский дворец, городская ратуша, Эспланадный парк ('Эспа') и символ города - фонтан с бронзовой скульптурой 'Хавис Аманда' (1908 г.).

    На берегу моря расположен парк Сибелиуса, достопримечательностью которого является памятник композитору Яну Сибелиусу, чьё имя носит Академия Музыки Хельсинки. Неподалеку - Олимпийский стадион, со смотровой площадки на башне которого (высота 72 м.) открывается прекрасная панорама столицы. К востоку от стадиона, рядом с Домом Культуры Хельсинки, расположен Парк развлечений Линнанмяки со множеством разнообразных аттракционов, открытых эстрадных площадок, театром-варьете 'Пикок' и десятками магазинов и ресторанчиков. В 2002 году здесь открыт первый в Скандинавии морской центр Си-Лайф с 28 большими аквариумами. Также интересны Городской сад, Дворец 'Финляндия' на берегу залива Тёёлё и усадьба Хайкко в 48 км. от столицы - некогда любимое место отдыха русской императорской семьи.

    В Хельсинки более 60 церквей, из них наиболее известны самый крупный православный собор за пределами России - Успенский кафедральный собор (1868 г.) из красного кирпича, а Кафедральный Собор, Хельсинки, Финляндиятакже одно из самых интересных архитектурных сооружений Финляндии - вырубленная в гранитной скале церковь Темппелинаукио ('Снежная церковь' или 'Церковь в скале', 1969 г.), в которой часто проводятся изумительные органные концерты. Под эгидой Финской национальной галереи объединены три прекрасных музея: Синебрюховский музей изящных искусств с большим собранием западноевропейской живописи, фарфора, серебра и мебели, музей Атенеум (1887 г.) с коллекцией финского и зарубежного искусства XVIII-XX в. и Музей современного искусства 'Кьясма', освещающий творчество финских художников с 60-х гг. XX в. Не менее интересны Национальный исторический музей Финляндии, целиком посвященный истории развития финского этноса и его культуре, Музей прикладного искусства и промышленного дизайна, а также Музей имени Амоса Андерсона (финское искусство).

        Наиболее популярное у туристов место столицы и любимое место отдыха жителей Хельсинки - группа островов Суоменлинна (Свеаборг) с комплексом мощной шведской крепости Суоменлинна (1748-1772 гг.) и старой базой Балтийского флота российской империи, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас здесь можно посетить 4 музея, осмотреть самый старый парусный корабль Финляндии - 'Алма', множество живописных старинных укреплений, выставок, кафе, ресторанов и Художественный центр стран Северной Европы.

    В      5 км. от центра Хельсинки лежит остров Сеурасаари, на котором расположен этнографический Музей под открытым небом (имеет статус Национального парка) со множеством живописных старинных финских деревянных построек, привезенных из разных частей страны. А на острове Коркеасаари расположен один из лучших в Европе зоопарк Хельсинки, славящийся миниатюрным мини-парком тропического леса 'Амазония', 'Кошачьей долиной' и воссозданым уголком болотного мира Финляндии - 'Дом Бореалиа'. Также здесь расположен приятный морской музей.

        В Хямеэнлинна (70 км. к северо-западу от столицы) интересен первый в Финляндии Музей тюрем в здании старой тюрьмы, а также средневековая крепость (XIII в.) и дом-музей Сибелиуса. Лахти (75 км. к северо-востоку от столицы) известен как прекрасный центр зимних игр с первоклассным Спортивным центром и лыжным музеем. Свеаборг, Финляндия

        Самый старый город Финляндии и столица страны до 1812 г., город музеев и фьордов - Турку, лежит среди сильно изрезанного побережья на юго-западе страны, напротив архипелага Ахвенанмаа. Кафедральный собор Турку - самое старое здание города (1230-1260 гг., закончен в конце XV в.) и духовный центр страны. На территории собора захоронены многие выдающиеся деятели страны (в т. ч. королева Швеции Катерина Монсдоттер), а также работает интересный Музей деревянной скульптуры, церковной посуды и тканей.            

      Самая популярная достопримечательность Турку - Замок Турку (конец XIII в.), в котором сейчас расположен исторический музей города. Рядом с ним находится Морской центр Форум-Маринум с отменной коллекцией по истории мореходства, настоящими кораблями и множеством их макетов. Интересны Музей ремесленников 'Луостаринмяки', Музей имени Сибелиуса с коллекцией музыкальных инструментов и партитур, Фармацевтический музей на набережной, музеи имени Вяйнё Аалтонена и Художественный, обладающие прекрасными коллекциями современного финского искусства, скульптуры и графики, музей Або-Ветус-Арс-Нова в Старом Турку с обширной коллекцией археологических находок и Исторических экспонатов, а также аквапарк 'Катинкулта' с десятками водных аттракционов и Карибиа - самый большой и самый популярный аквапарк в Турку. Центральная Финляндия и Озерный край представляют собой наилучшее место для активного отдыха в Европе. Сотни живописных озер и рек, густые леса и мягкий климат привлекают сюда миллионы гостей.

    Основанный в 1779 г. Тампере, третий по величине город Финляндии, лежит на холмистом перешейке между озерами Пюхяярви и Hясиярви, окруженный почти двумя сотнями более мелких озер. Кафедральный собор Тампере (1907 г.) являет собой величественный памятник 'финского романтизма' и напоминает средневековый замок. Православная церковь Александра Невского и Св. Николая в неовизантийском стиле ярко контрастирует с церковью Калева (1966 г.) и величественным собором на Туомиокирконкату (1907 г.), а оригинальные торговые центры 'Кехрясаари' и 'Коскике-скус' - с крупнейшим в Скандинавии концертным залом 'Дворец Тампере' (1990 г.).

        В городе насчитывается более 20 музеев, по большей части очень оригинальных и интересных - Художественный музей имени Сары Хильден с обширной коллекцией современного искусства, Художественный музей Тампере с коллекцией современного Маленькая церковь, Финляднияфинского искусства, Музей-аптека, Музей бокса, замечательный музей Муммилааско (Долина мумми-троллей) в городской библиотеке Тампере, Музей кукол и костюмов 'Хатанпяя-картано' в одноименной усадьбе, автомобильный музей 'Мобилия', Музей минералов, музей 'Рабочий квартал Амури', Музей хоккея, краеведческий музей Хяме, музей Тейско, Центральный музей рабочих Финляндии, музейный центр 'Ваприйкки' с десятками постоянно действующих экспозиций, а также и три центра искусства и фотографии.

        Одна из главных достопримечательностей города - развлекательный парк Сяркянниеми с более чем 30 аттракционам, планетарием, зоопарком, дельфинариумом, аквариумом 'Эден' и самой высокой смотровой вышкой страны - 'Нясиннеула'. Из Тампере организуются сотни водных походов и пеших маршрутов по великолепным окрестностям города.

    Расположенный в самом центре Озерного края Миккели с его сверкающим белым снегом и прозрачным льдом чистейших озер и рек - прекрасное место для прогулок на лыжах, рыбалки, катания на мотосанях и собачьих упряжках, на финских санках или на снегоступах, а также всевозможных других видов зимних развлечении и спорта. Прекрасные концерты легкой и классической музыки проходят в конгресс-зале 'Микаели', а в Юва проходит самая крупная в северных странах выставка деревянного зодчества. В рыболовном центре 'Kaихунланден-Kaласкустескус' можно порыбачить с великолепным результатом или пройти грозные пороги Нюкяля на плотах или байдарках.

    Лежащий в сердце Сайменской системы озер в 330 км. восточнее Хельсинки город Савонлинна - идеальное место для отдыха в любое время года. Интересны средневековая крепость Олавинлинна (1475 г.), в которой регулярно проводятся музыкальные фестивали, Региональный и Художественный музеи, живописная деревянная усадьба 'Раухалинна' и музей леса Финляндии 'Лусто' в Пункахарью.

    В Куопио привлекают красоты озера Каллавеси, горы Пуйо (высота 150 м.) и многочисленные участки нетронутой природы прямо в черте города, плюс великолепные возможности для занятии разнообразными видами активного отдыха - здесь ежегодно прокладывается более 400 км. лыжных трасс, часть из которых освещается в вечернее время. Два горнолыжных спуска, оборудованных над Лыжным стадионом на горе Пуйо, больше подходят для семейного катания и для новичков, но из Куопио нетрудно добраться до близлежащих горнолыжных центров 'Касурила' в Сиилинярви, 'Мааринваара' в Каави, 'Рямяккя' в Рауталампи и 'Тахко' в Нильсии, где имеются спуски любой степени сложности и хорошие трассы для сноуборда. Водно-оздоровительные центры 'Голубая лагуна', 'Веселеппис' в Леппявирте и 'Куннонпаикка' в Сиилинярви предлагают десятки водных аттракционов, а в аквапарке 'Фонтанелла' в Сиилинярви действует еще и гигантская 90-метровая водная горка. По дороге Лаппеенранта - Иматра находится 'Лес домашних животных', где можно и половить лосося и покататься на лошадях. Дома на берегу, Финляндия

    В Ювяскюля (Йювяскюля) два лыжных центра - 'Лааявуори' со специальными склонами для детского катания и 'Рийхивуори', где есть сложные спуски. Химос удобно расположен недалеко от крупных городов и является одним из самых популярных лыжных курортов страны - здесь 17 горнолыжным трасс, 11 подъемников, около 100 км. равнинной лыжни, 2 'хаф-пайпа' и 'стрит' для сноуборда, а лыжный сезон благодаря снежным пушкам начинается в октябре.

    Восточная Финляндия и Северная Карелия - это сплошные сопки, реки и озера, окруженные первозданными лесами и населенные самобытными карельскими народами. Это лучший район для активного отдыха и экотуризма в стране. В Каяни (основан в 1651 г.) расположена уникальная деревянная лютеранская церковь, а также богатый Художественный музей Каяни и Музей провинции Кайнуу. Нурмес - 'город берез' и прекрасный туристический центр с собственным водно-оздоровительным комплексом 'Бомба' (Дом Бомбиных), также хорош центр отдыха 'Хювяриля'. В Валамо интересен Нововалаамский православный монастырь. В Иломантси выпадает больше снега, чем в любом другом месте страны, поэтому лыжные традиции здесь превосходны, но также это и самая восточная точка ЕС. В районе Коли к прекрасным ландшафтам добавляются Национальный парк Коли и Центр Природы 'Укко' с прекрасной природоведческой экспозицией.

    Город Кухмо в провинции Кайнуу - вторая резиденция Санта-Клауса (Йоулукюля). В 3 км. от города расположено село Калевала с познавательным центром 'Юминкеко' - живая иллюстрация к знаменитому эпосу.

    Вуокатти расположен в лесистых холмах Восточной Финляндии и является знаменитым международным лыжным центром, а также самым 'разносторонним' курортом страны (11 горнолыжных трасс разной категории сложности, 8 подъемников, 150 км. равнинной лыжни и 1 трасса для сноуборда) с первой летней лыжней в Европе. Здесь находится один из самых больших в Скандинавии комплексов спорта и отдыха 'Катинкулта', 'деревня Деда Мороза' и один из лучших тропических центров Финляндии с аквапарком. В районе Рука - Куусамо 360 км. равнинной лыжни, 3 трассы для сноуборда, более 40 горнолыжных трасс и многочисленныее подъемники. В Исо-Сюете более 120 км. разнообразных лыжных трасс, 'теплая' освещенная трасса на высоте 400 м. и живописнейшие окресности.

    Лапландия - одно из самых экзотических и поя▀п╪ я│п╬п╠п╬я─п╬п╪ п╫п╟ п╒я┐п╬п╪п╦п╬п╨п╦я─п╨п╬п╫п╨п╟я┌я┐ (1907 пЁ.), п╟ п╬я─п╦пЁп╦п╫п╟п╩я▄п╫я▀п╣ я┌п╬я─пЁп╬п╡я▀п╣ я├п╣п╫я┌я─я▀ 'п п╣я┘я─я▐я│п╟п╟я─п╦' п╦ 'п п╬я│п╨п╦п╨п╣-я│п╨я┐я│' - я│ п╨я─я┐п©п╫п╣п╧я┬п╦п╪ п╡ п║п╨п╟п╫п╢п╦п╫п╟п╡п╦п╦ п╨п╬п╫я├п╣я─я┌п╫я▀п╪ п╥п╟п╩п╬п╪ 'п■п╡п╬я─п╣я├ п╒п╟п╪п©п╣я─п╣' (1990 пЁ.).

б═б═б═б═б═б═б═ п▓ пЁп╬я─п╬п╢п╣ п╫п╟я│я┤п╦я┌я▀п╡п╟п╣я┌я│я▐ п╠п╬п╩п╣п╣ 20 п╪я┐п╥п╣п╣п╡, п©п╬ п╠п╬п╩я▄я┬п╣п╧ я┤п╟я│я┌п╦ п╬я┤п╣п╫я▄ п╬я─п╦пЁп╦п╫п╟п╩я▄п╫я▀я┘ п╦ п╦п╫я┌п╣я─п╣я│п╫я▀я┘ - п╔я┐п╢п╬п╤п╣я│я┌п╡п╣п╫п╫я▀п╧ п╪я┐п╥п╣п╧ п╦п╪п╣п╫п╦ п║п╟я─я▀ п╔п╦п╩я▄п╢п╣п╫ я│ п╬п╠я┬п╦я─п╫п╬п╧ п╨п╬п╩п╩п╣п╨я├п╦п╣п╧ я│п╬п╡я─п╣п╪п╣п╫п╫п╬пЁп╬ п╦я│п╨я┐я│я│я┌п╡п╟, п╔я┐п╢п╬п╤п╣я│я┌п╡п╣п╫п╫я▀п╧ п╪я┐п╥п╣п╧ п╒п╟п╪п©п╣я─п╣ я│ п╨п╬п╩п╩п╣п╨я├п╦п╣п╧ я│п╬п╡я─п╣п╪п╣п╫п╫п╬пЁп╬ п°п╟п╩п╣п╫я▄п╨п╟я▐ я├п╣я─п╨п╬п╡я▄, п╓п╦п╫п╩я▐п╢п╫п╦я▐я└п╦п╫я│п╨п╬пЁп╬ п╦я│п╨я┐я│я│я┌п╡п╟, п°я┐п╥п╣п╧-п╟п©я┌п╣п╨п╟, п°я┐п╥п╣п╧ п╠п╬п╨я│п╟, п╥п╟п╪п╣я┤п╟я┌п╣п╩я▄п╫я▀п╧ п╪я┐п╥п╣п╧ п°я┐п╪п╪п╦п╩п╟п╟я│п╨п╬ (п■п╬п╩п╦п╫п╟ п╪я┐п╪п╪п╦-я┌я─п╬п╩п╩п╣п╧) п╡ пЁп╬я─п╬п╢я│п╨п╬п╧ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨п╣ п╒п╟п╪п©п╣я─п╣, п°я┐п╥п╣п╧ п╨я┐п╨п╬п╩ п╦ п╨п╬я│я┌я▌п╪п╬п╡ 'п╔п╟я┌п╟п╫п©я▐я▐-п╨п╟я─я┌п╟п╫п╬' п╡ п╬п╢п╫п╬п╦п╪п╣п╫п╫п╬п╧ я┐я│п╟п╢я▄п╠п╣, п╟п╡я┌п╬п╪п╬п╠п╦п╩я▄п╫я▀п╧ п╪я┐п╥п╣п╧ 'п°п╬п╠п╦п╩п╦я▐', п°я┐п╥п╣п╧ п╪п╦п╫п╣я─п╟п╩п╬п╡, п╪я┐п╥п╣п╧ 'п═п╟п╠п╬я┤п╦п╧ п╨п╡п╟я─я┌п╟п╩ п░п╪я┐я─п╦', п°я┐п╥п╣п╧ я┘п╬п╨п╨п╣я▐, п╨я─п╟п╣п╡п╣п╢я┤п╣я│п╨п╦п╧ п╪я┐п╥п╣п╧ п╔я▐п╪п╣, п╪я┐п╥п╣п╧ п╒п╣п╧я│п╨п╬, п╕п╣п╫я┌я─п╟п╩я▄п╫я▀п╧ п╪я┐п╥п╣п╧ я─п╟п╠п╬я┤п╦я┘ п╓п╦п╫п╩я▐п╫п╢п╦п╦, п╪я┐п╥п╣п╧п╫я▀п╧ я├п╣п╫я┌я─ 'п▓п╟п©я─п╦п╧п╨п╨п╦' я│ п╢п╣я│я▐я┌п╨п╟п╪п╦ п©п╬я│я┌п╬я▐п╫п╫п╬ п╢п╣п╧я│я┌п╡я┐я▌я┴п╦я┘ я█п╨я│п©п╬п╥п╦я├п╦п╧, п╟ я┌п╟п╨п╤п╣ п╦ я┌я─п╦ я├п╣п╫я┌я─п╟ п╦я│п╨я┐я│я│я┌п╡п╟ п╦ я└п╬я┌п╬пЁя─п╟я└п╦п╦.

б═б═б═б═б═б═б═ п·п╢п╫п╟ п╦п╥ пЁп╩п╟п╡п╫я▀я┘ п╢п╬я│я┌п╬п©я─п╦п╪п╣я┤п╟я┌п╣п╩я▄п╫п╬я│я┌п╣п╧ пЁп╬я─п╬п╢п╟ - я─п╟п╥п╡п╩п╣п╨п╟я┌п╣п╩я▄п╫я▀п╧ п©п╟я─п╨ п║я▐я─п╨я▐п╫п╫п╦п╣п╪п╦ я│ п╠п╬п╩п╣п╣ я┤п╣п╪ 30 п╟я┌я┌я─п╟п╨я├п╦п╬п╫п╟п╪, п©п╩п╟п╫п╣я┌п╟я─п╦п╣п╪, п╥п╬п╬п©п╟я─п╨п╬п╪, п╢п╣п╩я▄я└п╦п╫п╟я─п╦я┐п╪п╬п╪, п╟п╨п╡п╟я─п╦я┐п╪п╬п╪ 'п╜п╢п╣п╫' п╦ я│п╟п╪п╬п╧ п╡я▀я│п╬п╨п╬п╧ я│п╪п╬я┌я─п╬п╡п╬п╧ п╡я▀я┬п╨п╬п╧ я│я┌я─п╟п╫я▀ - 'п²я▐я│п╦п╫п╫п╣я┐п╩п╟'. п≤п╥ п╒п╟п╪п©п╣я─п╣ п╬я─пЁп╟п╫п╦п╥я┐я▌я┌я│я▐ я│п╬я┌п╫п╦ п╡п╬п╢п╫я▀я┘ п©п╬я┘п╬п╢п╬п╡ п╦ п©п╣я┬п╦я┘ п╪п╟я─я┬я─я┐я┌п╬п╡ п©п╬ п╡п╣п╩п╦п╨п╬п╩п╣п©п╫я▀п╪ п╬п╨я─п╣я│я┌п╫п╬я│я┌я▐п╪ пЁп╬я─п╬п╢п╟.

б═б═б═ п═п╟я│п©п╬п╩п╬п╤п╣п╫п╫я▀п╧ п╡ я│п╟п╪п╬п╪ я├п╣п╫я┌я─п╣ п·п╥п╣я─п╫п╬пЁп╬ п╨я─п╟я▐ п°п╦п╨п╨п╣п╩п╦ я│ п╣пЁп╬ я│п╡п╣я─п╨п╟я▌я┴п╦п╪ п╠п╣п╩я▀п╪ я│п╫п╣пЁп╬п╪ п╦ п©я─п╬п╥я─п╟я┤п╫я▀п╪ п╩я▄п╢п╬п╪ я┤п╦я│я┌п╣п╧я┬п╦я┘ п╬п╥п╣я─ п╦ я─п╣п╨ - п©я─п╣п╨я─п╟я│п╫п╬п╣ п╪п╣я│я┌п╬ п╢п╩я▐ п©я─п╬пЁя┐п╩п╬п╨ п╫п╟ п╩я▀п╤п╟я┘, я─я▀п╠п╟п╩п╨п╦, п╨п╟я┌п╟п╫п╦я▐ п╫п╟ п╪п╬я┌п╬я│п╟п╫я▐я┘ п╦ я│п╬п╠п╟я┤я▄п╦я┘ я┐п©я─я▐п╤п╨п╟я┘, п╫п╟ я└п╦п╫я│п╨п╦я┘ я│п╟п╫п╨п╟я┘ п╦п╩п╦ п╫п╟ я│п╫п╣пЁп╬я│я┌я┐п©п╟я┘, п╟ я┌п╟п╨п╤п╣ п╡я│п╣п╡п╬п╥п╪п╬п╤п╫я▀я┘ п╢я─я┐пЁп╦я┘ п╡п╦п╢п╬п╡ п╥п╦п╪п╫п╦я┘ я─п╟п╥п╡п╩п╣я┤п╣п╫п╦п╦ п╦ я│п©п╬я─я┌п╟. п÷я─п╣п╨я─п╟я│п╫я▀п╣ п╨п╬п╫я├п╣я─я┌я▀ п╩п╣пЁп╨п╬п╧ п╦ п╨п╩п╟я│я│п╦я┤п╣я│п╨п╬п╧ п╪я┐п╥я▀п╨п╦ п©я─п╬я┘п╬п╢я▐я┌ п╡ п╨п╬п╫пЁя─п╣я│я│-п╥п╟п╩п╣ 'п°п╦п╨п╟п╣п╩п╦', п╟ п╡ п╝п╡п╟ п©я─п╬я┘п╬п╢п╦я┌ я│п╟п╪п╟я▐ п╨я─я┐п©п╫п╟я▐ п╡ я│п╣п╡п╣я─п╫я▀я┘ я│я┌я─п╟п╫п╟я┘ п╡я▀я│я┌п╟п╡п╨п╟ п╢п╣я─п╣п╡я▐п╫п╫п╬пЁп╬ п╥п╬п╢я┤п╣я│я┌п╡п╟. п▓ я─я▀п╠п╬п╩п╬п╡п╫п╬п╪ я├п╣п╫я┌я─п╣ 'Kaп╦я┘я┐п╫п╩п╟п╫п╢п╣п╫-Kaп╩п╟я│п╨я┐я│я┌п╣я│п╨я┐я│' п╪п╬п╤п╫п╬ п©п╬я─я▀п╠п╟я┤п╦я┌я▄ я│ п╡п╣п╩п╦п╨п╬п╩п╣п©п╫я▀п╪ я─п╣п╥я┐п╩я▄я┌п╟я┌п╬п╪ п╦п╩п╦ п©я─п╬п╧я┌п╦ пЁя─п╬п╥п╫я▀п╣ п©п╬я─п╬пЁп╦ п²я▌п╨я▐п╩я▐ п╫п╟ п©п╩п╬я┌п╟я┘ п╦п╩п╦ п╠п╟п╧п╢п╟я─п╨п╟я┘.

б═б═б═ п⌡п╣п╤п╟я┴п╦п╧ п╡ я│п╣я─п╢я├п╣ п║п╟п╧п╪п╣п╫я│п╨п╬п╧ я│п╦я│я┌п╣п╪я▀ п╬п╥п╣я─ п╡ 330 п╨п╪. п╡п╬я│я┌п╬я┤п╫п╣п╣ п╔п╣п╩я▄я│п╦п╫п╨п╦ пЁп╬я─п╬п╢ п║п╟п╡п╬п╫п╩п╦п╫п╫п╟ - п╦п╢п╣п╟п╩я▄п╫п╬п╣ п╪п╣я│я┌п╬ п╢п╩я▐ п╬я┌п╢я▀я┘п╟ п╡ п╩я▌п╠п╬п╣ п╡я─п╣п╪я▐ пЁп╬п╢п╟. п≤п╫я┌п╣я─п╣я│п╫я▀ я│я─п╣п╢п╫п╣п╡п╣п╨п╬п╡п╟я▐ п╨я─п╣п©п╬я│я┌я▄ п·п╩п╟п╡п╦п╫п╩п╦п╫п╫п╟ (1475 пЁ.), п╡ п╨п╬я┌п╬я─п╬п╧ я─п╣пЁя┐п╩я▐я─п╫п╬ п©я─п╬п╡п╬п╢я▐я┌я│я▐ п╪я┐п╥я▀п╨п╟п╩я▄п╫я▀п╣ я└п╣я│я┌п╦п╡п╟п╩п╦, п═п╣пЁп╦п╬п╫п╟п╩я▄п╫я▀п╧ п╦ п╔я┐п╢п╬п╤п╣я│я┌п╡п╣п╫п╫я▀п╧ п╪я┐п╥п╣п╦, п╤п╦п╡п╬п©п╦я│п╫п╟я▐ п╢п╣я─п╣п╡я▐п╫п╫п╟я▐ я┐я│п╟п╢я▄п╠п╟ 'п═п╟я┐я┘п╟п╩п╦п╫п╫п╟' п╦ п╪я┐п╥п╣п╧ п╩п╣я│п╟ п╓п╦п╫п╩я▐п╫п╢п╦п╦ 'п⌡я┐я│я┌п╬' п╡ п÷я┐п╫п╨п╟я┘п╟я─я▄я▌.

б═б═б═ п▓ п я┐п╬п©п╦п╬ п©я─п╦п╡п╩п╣п╨п╟я▌я┌ п╨я─п╟я│п╬я┌я▀ п╬п╥п╣я─п╟ п п╟п╩п╩п╟п╡п╣я│п╦, пЁп╬я─я▀ п÷я┐п╧п╬ (п╡я▀я│п╬я┌п╟ 150 п╪.) п╦ п╪п╫п╬пЁп╬я┤п╦я│п╩п╣п╫п╫я▀п╣ я┐я┤п╟я│я┌п╨п╦ п╫п╣я┌я─п╬п╫я┐я┌п╬п╧ п©я─п╦я─п╬п╢я▀ п©я─я▐п╪п╬ п╡ я┤п╣я─я┌п╣ пЁп╬я─п╬п╢п╟, п©п╩я▌я│ п╡п╣п╩п╦п╨п╬п╩п╣п©п╫я▀п╣ п╡п╬п╥п╪п╬п╤п╫п╬я│я┌п╦ п╢п╩я▐ п╥п╟п╫я▐я┌п╦п╦ я─п╟п╥п╫п╬п╬п╠я─п╟п╥п╫я▀п╪п╦ п╡п╦п╢п╟п╪п╦ п╟п╨я┌п╦п╡п╫п╬пЁп╬ п╬я┌п╢я▀я┘п╟ - п╥п╢п╣я│я▄ п╣п╤п╣пЁп╬п╢п╫п╬ п©я─п╬п╨п╩п╟п╢я▀п╡п╟п╣я┌я│я▐ п╠п╬п╩п╣п╣ 400 п╨п╪. п╩я▀п╤п╫я▀я┘ я┌я─п╟я│я│, я┤п╟я│я┌я▄ п╦п╥ п╨п╬я┌п╬я─я▀я┘ п╬я│п╡п╣я┴п╟п╣я┌я│я▐ п╡ п╡п╣я┤п╣я─п╫п╣п╣ п╡я─п╣п╪я▐. п■п╡п╟ пЁп╬я─п╫п╬п╩я▀п╤п╫я▀я┘ я│п©я┐я│п╨п╟, п╬п╠п╬я─я┐п╢п╬п╡п╟п╫п╫я▀я┘ п╫п╟п╢ п⌡я▀п╤п╫я▀п╪ я│я┌п╟п╢п╦п╬п╫п╬п╪ п╫п╟ пЁп╬я─п╣ п÷я┐п╧п╬, п╠п╬п╩я▄я┬п╣ п©п╬п╢я┘п╬п╢я▐я┌ п╢п╩я▐ я│п╣п╪п╣п╧п╫п╬пЁп╬ п╨п╟я┌п╟п╫п╦я▐ п╦ п╢п╩я▐ п╫п╬п╡п╦я┤п╨п╬п╡, п╫п╬ п╦п╥ п я┐п╬п©п╦п╬ п╫п╣я┌я─я┐п╢п╫п╬ п╢п╬п╠я─п╟я┌я▄я│я▐ п╢п╬ п╠п╩п╦п╥п╩п╣п╤п╟я┴п╦я┘ пЁп╬я─п╫п╬п╩я▀п╤п╫я▀я┘ я├п╣п╫я┌я─п╬п╡ 'п п╟я│я┐я─п╦п╩п╟' п╡ п║п╦п╦п╩п╦п╫я▐я─п╡п╦, 'п°п╟п╟я─п╦п╫п╡п╟п╟я─п╟' п╡ п п╟п╟п╡п╦, 'п═я▐п╪я▐п╨п╨я▐' п╡ п═п╟я┐я┌п╟п╩п╟п╪п©п╦ п╦ 'п╒п╟я┘п╨п╬' п╡ п²п╦п╩я▄я│п╦п╦, пЁп╢п╣ п╦п╪п╣я▌я┌я│я▐ я│п©я┐я│п╨п╦ п╩я▌п╠п╬п╧ я│я┌п╣п©п╣п╫п╦ я│п╩п╬п╤п╫п╬я│я┌п╦ п╦ я┘п╬я─п╬я┬п╦п╣ я┌я─п╟я│я│я▀ п╢п╩я▐ я│п╫п╬я┐п╠п╬я─п╢п╟. п▓п╬п╢п╫п╬-п╬п╥п╢п╬я─п╬п╡п╦я┌п╣п╩я▄п╫я▀п╣ я├п╣п╫я┌я─я▀ 'п⌠п╬п╩я┐п╠п╟я▐ п╩п╟пЁя┐п╫п╟', 'п▓п╣я│п╣п╩п╣п©п©п╦я│' п╡ п⌡п╣п©п©я▐п╡п╦я─я┌п╣ п╦ 'п я┐п╫п╫п╬п╫п©п╟п╦п╨п╨п╟' п╡ п║п╦п╦п╩п╦п╫я▐я─п╡п╦ п©я─п╣п╢п╩п╟пЁп╟я▌я┌ п╢п╣я│я▐я┌п╨п╦ п╡п╬п╢п╫я▀я┘ п╟я┌я┌я─п╟п╨я├п╦п╬п╫п╬п╡, п╟ п╡ п╟п╨п╡п╟п©п╟я─п╨п╣ 'п╓п╬п╫я┌п╟п╫п╣п╩п╩п╟' п╡ п║п╦п╦п╩п╦п╫я▐я─п╡п╦ п╢п╣п╧я│я┌п╡я┐п╣я┌ п╣я┴п╣ п╦ пЁп╦пЁп╟п╫я┌я│п╨п╟я▐ 90-п╪п╣я┌я─п╬п╡п╟я▐ п╡п╬п╢п╫п╟я▐ пЁп╬я─п╨п╟. п÷п╬ п╢п╬я─п╬пЁп╣ п⌡п╟п©п©п╣п╣п╫я─п╟п╫я┌п╟ - п≤п╪п╟я┌я─п╟ п╫п╟я┘п╬п╢п╦я┌я│я▐ 'п⌡п╣я│ п╢п╬п╪п╟я┬п╫п╦я┘ п╤п╦п╡п╬я┌п╫я▀я┘', пЁп╢п╣ п╪п╬п╤п╫п╬ п╦ п©п╬п╩п╬п╡п╦я┌я▄ п╩п╬я│п╬я│я▐ п╦ п©п╬п╨п╟я┌п╟я┌я▄я│я▐ п╫п╟ п╩п╬я┬п╟п╢я▐я┘. п■п╬п╪п╟ п╫п╟ п╠п╣я─п╣пЁя┐, п╓п╦п╫п╩я▐п╫п╢п╦я▐

б═б═б═ п▓ п╝п╡я▐я│п╨я▌п╩я▐ (п≥я▌п╡я▐я│п╨я▌п╩я▐) п╢п╡п╟ п╩я▀п╤п╫я▀я┘ я├п╣п╫я┌я─п╟ - 'п⌡п╟п╟я▐п╡я┐п╬я─п╦' я│п╬ я│п©п╣я├п╦п╟п╩я▄п╫я▀п╪п╦ я│