Страны: Великобритания

Путь: Страны /

Столица Лондон.

Общая площадь страны: 244 тыс. кв. км,

Население 57,4 млн. человек (1994).

Столица Великобритании - Лондон. Это самый большой город в Западной Европе. В нем живет около 7 миллионов человек (12% всех британцев) и почти втрое больше людей приезжают каждый год, чтобы убедиться, что Биг-Бен и Тауэр, Лондонский мост и Национальная галерея стоят на своих местах. Что по улицам по-прежнему курсируют красные автобусы-даблдекеры и черные кэбы - так по традиции называют лондонские такси, где стекло отгораживает водителя от пассажиров. В городе около 35 округов, и все совершенно разные. Да и внутри каждого округа объединены непохожие друг на друга районы. Вест-Энд сочетает сверкающие витрины дорогих магазинов Пиккадилли, богемный Ковент-Гарден, Сохо с его ночными клубами и символичной фигурой Эроса, аристократический жилой квартал Мейфер, официальный Вестминстер и королевский Букингемский дворец. Можно посмотреть парламент, зайти к Шерлоку Холмсу на Бейкер-стрит, посетить Британский музей, полюбоваться статуей Нельсона на Трафальгарской площади или статуей принца Альберта. Еще одна составляющая Лондона - Сити. Это государство в государстве, независимое от властей города, со своей полицией, лорд-мэром и иерархией, с которой считается даже королева.

    В Лондоне нет никакого смога уже лет тридцать - с тех пор, как действуют законы о чистом воздухе. По статистике, солнце тут светит в среднем 3 часа 20 минут в день. Дожди случаются не часто. Великобритания

Время

    Отстает от московского на 3 часа.

Территория

    Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - государство на Британских островах в Северо-Западной Европе. Здесь - зеленые холмы, луга, долины и изрезанные линии берегов. Здесь - тишина и спокойствие пригородов сменяются ритмом больших городов.

Климат

    Климат целиком определяется океаном. Своей мягкостью и влажностью он обязан Гольфстриму. Температура очень редко опускается ниже нуля, и потому тяжелых зимних пальто почти никогда не надевают, а вот дождевик может пригодиться. Самый дождливый месяц - октябрь. Среднемесячная температура с октября по март - 6,3 градусов (самый холодный январь -3, самый теплый октябрь-+12).

Государственный строй

    Великобритания - конституционная монархия, которой правит королева. Правительство возглавлят премьер-министр.

Флаг

    Государственный флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоит из синего поля с пересекающимися тремя крестами. Синее поле флага - символ моря. Прямой красный крест святого Георгия обозначает на флаге Англию. Косой белый крест святого Андрея обозначает Шотландию. Косой красный крест святого Патрика обозначает Северную Ирландию. Флаг принят в 1801 году.

Население и язык

    Государственный язык - английский. Население составляет 58,3 миллиона человек.

Религия

    Преимущественно католики.

Национальные особенности

    Англичанин вежлив, спокоен, более или менее приветлив в зависимости от региона, неизменно скромен и почтителен. Англичанам присущи также щепетильность, почитание собственности, предприимчивость, деловитость и главное - независимость. Когда человек много говорит, это расценивается как невоспитанность или даже грубость. Пунктуальность и точность в соблюдении всех правил и традиций - еще одна отличительная черта англичан. На честное слово англичан можно положиться.

    Шотландцы известны любезностью и гостеприимством и стараются пронести эти качества сквозь все времена. На юго-западе крестьяне терпеливы и реалистичны, а горожане дружелюбны. Английский юмор трудно понимается иностранцами.

Денежная единица

Национальная валюта - Английский фунт стерлингов, 1 фунт стерлингов = 100 пенсов. В обращении банкноты 5, 10, 20, 50 фунтов, монеты 1, 5, 10, 50 пенсов. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен.

Обмен валюты

    Обменять валюту на фунты стерлингов можно в любом отделении банка или обменных пунктах. При себе необходимо иметь паспорт. Комиссионные банка составляют 0,5% - 1%. Банки открыты с 9.30 до 15.30 в будние дни. Некоторые банки закрываются позднее по четвергам и работают в субботу до обеда.

TravelTours.Ru