Страны: Сирия

Путь: Страны /

флаг СирииСтолица: Дамаск
Географическое положение: Страна расположена на Ближнем Востоке, на восточном побережье Средиземного моря (береговая линия около 175 км.). Граничит с Турцией на севере, Ираком на востоке, Иорданией и Израилем на юге, с Ливаном - на западе. Общая площадь 185,1 тыс. кв. км., из которых 1 295 кв. км. территории страны (Голанские высоты) оккупировано Израилем в 1967 году.

карта Сирии


Климат Сирии: Субтропический средиземноморский на побережье и сухой континентальный во внутренних районах. Средние температуры января от +4 в восточных районах до +12 С на побережье, летом (июль) от +33 до +26 С соответственно, с дневными максимумами до +44 С. Осадков в восточных районах выпадает 100-300 мм., в горах и на побережье Средиземного моря - до 1000 мм. в год (максимум приходится на конец ноября-декабрь и февраль-начало марта).
Климат: около 17,5 млн. человек, в основном арабы (сирийцы, сохраняется племенное деление), курды (6,5%), армяне (3%), турки (0,5%), черкесы и чеченцы (вместе около 0,5%), иранцы, ассирийцы и др. В стране также проживает около 300 тыс. палестинцев.
Государственное устройство:
Сирийская Арабская Республика (Аль-Джумхурия аль-Арабия ас-Сурия) является президентской республикой с сильно централизованной властью. Глава государства - президент. Законодательный орган - Народный совет или Меджлис аль-Шааб (250 мест, депутаты избираются всеобщим прямым тайным голосованием сроком на 4 года). Исполнительная власть принадлежит Совету министров, члены которого назначаются президентом. Административно страна разделена на 13 провинций ('мухафаза') и приравненный к ним муниципалитет Дамаска. В настоящее время Президентов страны является Башар Асад, унаследовавший власть от своего отца Хафеза Асада.
Язык: официальный - арабский. Также распространены английский, курдский, армянский, арамейский, черкесский и французский. Многие сирийцы хорошо говорят по-русски.
Религия: большинство верующих - мусульмане-сунниты (74%), шииты, алавиты, друзы и другие мусульманские конфессии (16%), а также христиане (10%).

TravelTours.Ru