Страны: Словакия

Путь: Страны /

Столица Братислава.

Общая площадь страны около 49 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: страна в центре Восточной Европы, лежащая на территории горной системы Татр и Карпат. Карта СловакииБольшая часть страны гориста (почти 80% Словакии лежит выше 750 м. над уровнем моря, высшая точка страны - г. Герлаховски-Штит, 2655 м.) и рассечена достаточно глубокими долинами крупных речных систем.

Треть страны занимают плодородные Южно-Словацкая и Восточно-Словацкая низменности на юго-востоке и Дунайская низменность восточнее Братиславы. На севере граничит с Польшей, на востоке - с Украиной, на юге - с Венгрией, на западе - с Австрией и Чехией. Выхода к морю Словакия не имеет.

Климат умеренный континентальный, с ярко выряженной высотной зональностью. Средние температуры января от -1 С до -4 С на равнинах и до -10 С в горных районах, июля - от +19 С до +21 С на равнинах и до +8-12 С в горах. Осадков на равнинах выпадает от 450 до 700 мм. в год (преимущественно зимой и в межсезонье), в горах - до 1600-2100 мм. в год. При этом снег в горных районах, несмотря на относительно небольшую высоту, лежит 4-5 месяцев в году, но погода довольно изменчива, поэтому часты оттепели. Май, июнь и сентябрь - наиболее удобные месяцы для 'обычного' посещения страны, для горнолыжного отдыха наиболее благоприятен период с ноября по март.

Время: отстает от московского на 2 часа. С марта по сентябрь действует летнее время, стрелки часов переводятся на 1 час вперед.

Население: около 5,4 млн. человек. Большинство населения - словаки (85%), венгры (11%), румыны и цыгане, а также чехи, моравы, силезцы, русины, немцы и поляки. Многие этнические группы проживают достаточно компактно и несколько изолированно от других, но эта 'граница' всё более стирается.

Государственное устройство: независимая парламентская демократическая республика, образовавшаяся в 1993 г. в результате распада Чехословакии (самое 'молодое' государство в Европе). Глава страны - президент, избираемый путем тайного голосования сроком на пять лет. Высший законодательный орган - Национальный совет (Народная Рада, избирается сроком на 4 года).

Язык: словацкий -государственный язык Широко распространены чешский, венгерский, немецкий, английский и, в местах их проживания - языки этнических групп.

Религия:большая часть населения исповедует римско-католическое направление христианства (60%), греко-католическое христианство (4%), протестантизм (8%), православие и иудаизм. При этом около 10% населения считают себя атеистами

Деньги: словацкая крона (Sk), равная 100 геллерам. В обращении находятся монеты достоинством 10, 20 и 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон, а также банкноты достоинством в 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 крон.

TravelTours.Ru