Страны: Монголия

Путь: Страны /

Столица Улан-Батор (Улаанбаатар)

Общая площадь 1564 тыс. кв. км.

 

Географическое положение:  государство в северо-восточной части Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и КНР на юге.

Время:опережает московское на 5-6 часов, переход на сезонное время осуществляется практически одновременно с Российской Федерацией.

Климат: сухой, резко континентальный, может быть с полным основанием назван 'самым континентальным' на планете. Средние температуры января от -35 С до -10 С, июля от +15 С до +26 С, на юге - до +40 С. При этом разница между дневными и ночными температурами может доходить до 20 С летом и 30 С - зимой.

Осадков выпадает немного, до 100-200 мм. в год (в горах до 500 мм.), преимущественно с середины июля по сентябрь, в виде коротких но мощных проливных дождей. Снежный покров неглубокий, но держится очень долго (в горных районах практически круглый год). В стране насчитывается до 260 солнечных дней в году, поэтому часто Монголию называют 'Землей Синего Неба'. В период с мая по июнь часты пыльные бури.

Карта МонголииНаселение: около 2,7 млн. человек, 90% населения составляют халха-монголы (более 20 субэтнических групп) и слившиеся с ними ойраты, уйгуры и другие этнические группы тюркского происхождения (казахи, буряты, чахары, тунгусы и др.). Также на территории страны временно или постоянно проживают представители России и Китая (до 3,4% населения страны).

Государственное устройство: демократическая парламентская республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Высший орган государственной власти - Великий Государственный Хурал (ВГХ, 76 депутатов избираются на срок четыре года). Кабинет министров назначается ВГХ по согласованию с президентом.

Административно страна разделена на 21 аймак (область) и 1 муниципальный округ

Язык: монгольский (халха-монгол). В городах многие свободно говорят по-русски, на юге страны распространены различные наречия китайского, более 5% населения говорят на казахском языке.

Религия: Буддизм (ламаизм, до 96% населения), цзен-буддизм и ислам суннитского толка (преобладает в юго-западных районах), а также различные традиционные анимистические верования.

Деньги: Тугрик (MNT, Tg или Tug). В обращении находятся купюры номиналом в 10000, 5000, 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5, 3 и 1 тугрик, а также монеты в 200, 100, 50 и 20 тугрик. Доллары США неофициально имеют широкое хождение во всех сферах. Российские рубли ограниченно принимают только в некоторых магазинах и иногда - на рынках.

TravelTours.Ru