Страны: Монако

Путь: Страны /

Флаг МонакоСтолица  Монако.

Общая площадь страны: 1, 6 кв.км.

Географическое положение государство расположено в Южной Европе на побережье Средиземного моря. С суши окруженотерриторией Франции. Состоит из трех слившихся городов: Монако, Ла-Кондамин и Монте-Карло.

Население в стране проживают 31,7 тыс. человек. Коренные жители Монако, монегаски, составляют 16% населения, французы - 47%, итальянцы - 16%, англичане - 4%, бельгийцы - 2%, швейцарцы - 1%. Официальный язык - французский, широко используются также монегасский, итальянский и английский языки. В конфессиональном отношении население Монако однородно - примерно 90% исповедуют католицизм.

Государственное устройство:  Монако - конституционная наследственная монархия (княжество). Глава государства - князь. Законодательная власть принадлежит князю и Национальному совету (парламенту) в составе 18 депутатов. Парламентские выборы проводятся на основе всеобщего избирательного права (которым наделены все граждане, достигшие 21-летнего возраста) прямым голосованием по системе пропорционального представительства, сроком на пять лет. Депутатом Национального совета может быть исключительно монегаск, родившийся в Монако и не моложе 25 лет.

Исполнительная власть принадлежит Правительственному совету во главе с Государственным министром (этот пост по традиции занимает французский дипломат, гражданин Франции). Правительственный совет, состоящий из семи членов, собирается не менее двух раз в год.

Язык: официальным языком считается французский, разговорный - монегаскский диалект ('смесь' провансальского диалекта французского языка с лигурийским диалектом итальянского), очень многие говорят также по-английски и по-итальянски

Религия: большинство местного населения исповедует католицизм (90%, в Монако даже есть свой католический епископ), также распространена протестантская церковь. Конституция страны гарантирует свободу вероисповедания и отправления религиозных обрядов.

Деньги: Евро (Euro), равное 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Визы в Монако: въезд российских граждан в Монако осуществляется на визовой основе. Для пересечения границы необходимо иметь визу (национальную французскую или шенгенскую), полученную на основе приглашения во французском посольстве (представительства Монако в РФ нет), загранпаспорт (должен быть действительным в течение 4 месяцев с момента прибытия в княжество), авиабилеты в оба конца и страховку не менее чем на $30 тыс. По туристическому и частному приглашениям выдается только однократная виза, по служебному приглашению может быть выдана мультивиза. Взимается консульский сбор, величина которого зависит от вида визы (туристическая, частная или служебная). Обычный срок оформления документов в посольстве - до 2 недель.

Дети, путешествующие с одним из родителей, должны иметь копию свидетельства о рождении и доверенность от другого родителя на выезд ребенка (на русском и французском языках), заверенную у нотариуса.

Таможенные правила в Монако: количество ввозимых и вывозимых наличных платежных средств не ограничено. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму 9 тыс. евро и выше подлежат декларированию. Если стоимость вывозимых товаров превышает 7,5 тыс. евро (или иной валюты в эквиваленте), взимается пошлина в размере 6-7% от их стоимости. Поэтому при въезде необходимо декларировать дорогостоящие украшения для последующего свободного вывоза.

Из европейской страны - не члена ЕС, могут беспошлинно ввозиться сигареты - до 200 шт. (или сигариллы - 100 шт., или сигары - 50 шт., или табак - 250 гр.), кофе в зернах - до 0,5 кг., крепкие спиртные напитки - до 1 л., вино - до 2 л., духи - до 50 гр., туалетная вода - до 0,25 л., а также предметы и вещи личного пользования.

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, предметов исторической ценности, оружия и боеприпасов, а также животных и растений, внесенных в список исчезающих видов. При ввозе медикаментов для персонального пользования не требуется никакого разрешения, но необходимо иметь с собой рецепт, выданный врачом. Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не раньше, чем за пять дней до отъезда.

TravelTours.Ru