Курорты Хорватии: Макарска

МакараскаМакарска  —   расположен в самом центре Далмации, южнее Сплита, в глубине тихой бухты, окружен с одной стороны двумя полуостровами, а с другой — красивыми горами, высота которых достигает 1762 м. Здесь экологически чистое и ласковое море, природа, нетронутая цивилизацией, радушие и приветливое отношение местных жителей. Это удивительный город, который одновременно является культурным, экономическим, спортивным и туристическим центром Хорватии.

Своим географическим положением, а также и культурно-историческим наследием, Макарска всегда заслуживала особое место, Макарска - перекресток всех древних дорог. Первые поселенцы обосновались недалеко от побережья, на холме. При римлянах город начал развиваться уже на побережье. В 548 году варвары разграбили и разрушили город. В средние века, Макарска, находясь в зоне влияния Венеции, Дубровника и Турции, участвовал в войнах. В 16-м веке город был окружен крепостной стеной. С 17 по 18 век побережье попадает под власть Венеции, после чего Макарска получает автономию.

Старую часть города формируют здания, построенные в традиционном средиземноморском стиле. Францисканский монастырь св. Марка был построен в 1502 году и всегда был центром просвещения. Здесь была семинария францисканского ордена, колледж философии, а затем и Университет. В монастыре - богатая библиотека, архив, коллекция картин и антиквариата, институт 'Гора и Море' и музей раковин. Экспозиция 10 000 различных раковин из всех морей является одной из лучших в мире и привлекает многочисленных посетителей.Макараска, Хорватия

В городе большое количество очаровательных кафе, ресторанов и пабов, где до утра не смолкает музыка и веселье. Летом в Макарске происходит множество культурных событий,  туристам никогда не бывает здесь скучно.

Благодаря мягкому климату, можно насладиться всей гаммой водных видов спорта. Главная особенность этого места - пляжи, которые являются одними из лучших в Хорватии. Здесь экологически чистое и ласковое море, природа, нетронутая цивилизацией.

TravelTours.Ru