Свадебные традиции

СвадьбаМногие из нас,  хотя бы один раз бывали на русской свадьбе или по крайней мере видели как это просходит в кино. У нас сложилось определенное  представление о традиционных свадебных традициях, пользующихся популярностью в нашей стране. Если же копнуть глубже, то можно обнаружить на других континентах  необычные способы справлять свадьбу и позаимстовавать  некоторые обычаи.  И, к примеру,  использовать эти самые свадебные обычаи при подготовке собственного торжества, на удивление гостям и родственникам. Как правило, любой народ бережно хранит свои уникальные свадебные традиции, передавая их из поколения в поколение.
Мы можем обратиться к опыту народов других  стран и узнать интересные  традиции  национальных свадебных обрядов. Каждая нация по-своему устраивает свадебное торжество.
 
Европейские свадебные традиции, некоторые обычаи и хорошие приметы.

В Австрии  невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни.
В Англии в сельской местности в английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, раскидывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. К платью невесты (к нижнему краю)  на счастье пришивают  амулет, например, маленькую серебряную подкову. 
В Бельгии принято, чтобы невеста вышивала свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию. И хранит его дома до следущего семейного бракосочетания.
В Болгарии невесту и жениха принято осыпать не привычнами нам пшеном и рисом, а плодами инжира.
В Венгрии свадьбы принято отмечать шумно и с размахом. В свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождает ее в дом жениха или в церковь. Невеста дарит жениху три ли семь носовых платков (оба числа у венгров считаются счастливыми), а жених дарит невесте сумку с монетами. В Венгрии существует традиционный танец, нзываемый танец денег. Танец исполняется следущим образом: невеста стаит свои туфелки на середину комнаты, и тот, кто желает с ней станцевать, должен положить в туфельки несколько монеток. 
Голландская свадебная традиция известна праздничным обедом до церемонии, на обеде обязательно подаются конфеты с символичным названием 'сахар невесты', и пряное вино, которое называется 'слезы невесты'. merried
У Греческого брака свои особенности: когда невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь исполняются специальные песни. Крестный отец  жениха - почетный гость, который коронует пару и ведет вокруг алтаря три раза. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда оставалась сладкой. Друзья и подружки одеваются в специальную одежду с изображением глаза, защищающего молодоженов от сглаза и  от неудач.

В Дании к брачной церемонии готовится свадебный пирог с марципанами, по краям он  украшается свечами, свежими фруктами и медальонами с портретами жениха и невесты.
В Испании в свадебной церемонии обязательно должен присутствовать оранжевый цвет: вВ букете испанской невесты присутствуют оранжевые цветы, их также вплетают также вплетают в волосы новобрачной. Считется что оранжевый цвет символизирует апельсин - вечнозеленое дерево, и, следовательно, невеста останется молодой и цветущей на протяжении всей совместной жизни. Жених также дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном кошельке. 
В Италии принято перед дверями церкви, в которой венчаются молодые, завязывать шелковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.
 
Традиционный  брак по-немецки, обычно вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома и разбивают о порог блюда и тарелки на удачи в будущей совместной жизни. Во  время церемонии невеста кладет в карман хлеб и соль, символизирующие изобилие. Жених приносит зерно, что означает богатство и удачу. Гости устилают свежими ветвями дорожку, по которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, чтобы на протяжении совместной жизи молодоженам сопутствовала удача, надежда и богатство. Гостям дарятся: носовые платки, для заворачивания оставшейся от праздника еды. 

В Норвегии в день свадьбы с двух сторон от дверей дома молодожены сажают маленькие елочки. 

Брак по-польски, в этой стране друзья и соседи плетут венок из листьев розмарина и украшают им волосы невесты. Во время свадьбы невеста выпивает бокал вина на, не пролив ни капли, символизирует удачу. Гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею. Иногда жених и невеста встают в центр круга, образованного гостями. Жених снимает с невесты фату, а гости бросают в нее деньги вместо подарков. 

Брак по-португальски
В португальском 'танце денег' гость, желающий потанцевать с невестой, должен предварительно положить монетку в ее туфельку, которую подносят всем по очереди. 
В Румынии на церемонии бракосочетания на жениха и невесту гости бросают  и орехи с пожеланиями процветания и благосостояния.
В Словакии сохранились особые свадебные традиции. Жених дарит невесте четки, молитвенник, пояс верности с тремя ключами (как символ сохранения ее целомудрия), меховую шапку и серебряное свадебное кольцо. Невеста дарит жениху разноцветную шелковую рубашку, вышитую золотыми нитками, и кольцо. Перед церемонией шафер заворачивает жениха в плащ невесты, чтобы злые духи не досаждали и не разлучили их.

В Браке по-фински свои особенности, на невесту одевают золотую корону, после свершения церемонии незамужние женщины завязывают новобрачной глаза и танцуют вокруг нее. По преданию на кого  невеста наденет корону, та следующая и выйдет замуж. Потом невеста и жених держат решето, накрытое шелковым платком, а гости бросают туда деньги. В это время шафер называет имена бросающих и сколько денег они положили.

Францзские молодожены придерживаются старой традиции и обязательно выпивают за свое счастье из большой чаши  с двумя ручками под названием 'a coupe de marriage'.

В Хорватии после брачной церемонии замужние родственницы невесты снимают с невесты фату и надевают на нее косынку и фартук в знак ее теперешнего замужнего положения. Потом все собравшиеся три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и кидают в него яблоки (символизирует богатство). свадьба в Британии

В Чехии согласно свадебным обрядам, друзья прячутся в саду невесты и сажают там дерево, потом украшают его ленточками и раскрашенными яйцами. Как гласит легенда, невеста проживет так долго, сколько будет расти  это дерево. В сельской местности на голову невесте принято надевать венок из роз, что символизирует память. Венок невесте накануне свадьбы плетут ее подружки и вручают с пожеланиями мудрости, любви и верности. 

Согласно шведской свадебной традиции, невеста кладет серебряную монету, которую ей дает ее отец, в левую туфлю, золотую, которую дает мать, в правую. Туфли должны быть без застежек, что символизирует легкое рождение ребенка в будущем. Шведские жены носят три кольца - подаренное на помолвку, обручальное и еще одно кольцо, символизирующее материнство. 
По Швейцарской свадебной традиции молодожены должны посадить сосну, которая символизирует их богатство и процветание в будущем. Молодожены клянутся друг другу в вечной любви и невеста сжигает свой венок из цветов, если он сгорает быстро, то молодые будут жить долгои счастливо.
Брак по-шотландски совершается особенно жених в Шотландии традиционно, чтобы принять невесту в свою семью, после произнесения клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его национальными серебряными булавками. Друзья после церемонии моют ноги невесте и жениху, тем самым готовя их к новому пути в жизни.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru