Театры Санкт-Петербурга: Кукольный театр сказки

Санкт-Петербург, Московский пр., 121
Телефон: (812) 296-24-96, 298-22-63, 298-00-31

Историческая справка

В 1944 году молодые талантливые люди: драматург Екатерина Черняк, режиссер Елена Гилоди и актеры Ольга Ляндзберг и Георгий Тураев затеяли немыслимое для послеблокадного Ленинграда дело -постановку детского спектакля. 31 декабря состоялась премьера - так родился Театр Сказки.

Cегодня это один из лучших театров в городе. Участник многих международных и российских фестивалей Театр Сказки хорошо знаком не только петербургским зрителям. Гастроли в пределах малых и больших границ - неотъемлемая часть жизни этой труппы. Болгария, Югославия, Польша, Иран, Ирак, Кувейт, Египет, Судан, Сомали, Англия, Италия, Испания, Финляндия, Шотландия, Германия- это лишь часть «сказочных» маршрутов.

Коллектив Петербургского Театра Сказки это:
Два режиссера: з.д.и. России Игорь Игнатьев и з.д.и. России Николай Боровков, создающие в каждом спектакле свои неповторимый и узнаваемый мир.
Два художника: з.д.и. России Нелли Полякова и Анна Игнатьева, воплощающие этот мир в сценическую реальность.
И артисты, среди которых также немало заслуженных, знающие и любящие свое дело, виртуозно владеющие куклами разных систем (в том числе и сложнейшей марионеткой, и органично существующие в технике живого плана. Артисты, которым по плечу (так, во всяком случае кажется из зала) любой, самый сложный замысел и задача.

Благодаря этому явно сложившемуся союзу понимающих друг друга Кукольников каждая работа театра отличается гарантированным уровнем постановочной культуры.

Эмблемой театра стал волшебный Конек-Горбунок из спектакля по сказке Петра Ершова

TravelTours.Ru