Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Образовательный туризм

Образовательные программы зарубежом

Образовательные программыПрактически во всех языковых центрах начать заниматься можно в любое время года, и в связи с этим предлагаются индивидуальные заезды. Во многих школах с июня по сентябрь организуются летние программы, особенно популярные среди молодежи, включающие учебу и отдых, спортивные занятия и интереснейшие экскурсии. Например, отправившись в Великобританию можно совместить изучение английского со спортивной программой, имеющей определенный уклон - футбол, теннис, водные виды спорта, гольф, верховая езда. А на Мальте можно изучать английский и совершать интереснейшие подводные погружения или заниматься парусным спортом.

Что касается продолжительности программ, то она варьируется от 1 недели до 1 года. И все же оптимальными по своей эффективности считаются программы - от 2-х недель, а чтобы подготовиться к Кембриджским экзаменам, нужно затратить в среднем от 7 до 14 недель. Более продолжительные программы от года и более предполагают освоение академического курса, который может быть рассчитан на получение среднего образования в государственных или частных школах, прохождение курса предуниверситетской подготовки или обучение в университетах.

Подробно об учебных программах, а также краткий обзор учебных программ и типов учебных заведений за рубежом:

  • 'Языковые курсы' - обучение иностранному языку в языковых школах всех желающих в возрасте 16 лет и старше (верхнего возрастного ограничения нет).

  • 'Подготовка в университет' - обучение при университетах, языковых школах или школах/ колледжах - аналогах нашей средней школе - с целью подготовки к поступлению в университет.

  • 'Высшее образование' - обучение в университетах по программе первого и второго (бакалавр/ магистр) высшего образования.

  • 'Детские: каникулярные' - программы для школьников и студентов в возрасте 8-16 лет на базе языковых школ, круглогодичных школ/ колледжей и университетов в период летних каникул.

  • 'Детские: школа/ колледж' - аналог нашей средней школы.

Стажировка и работа за рубежом

Каждый студент при определенных условиях имеет возможность работать или пройти стажировку, что является дополнительным и немаловажным элементом обучения и помогает усовершенствовать язык в реальной обстановке.

Оплачиваемая работа обычно возможна в сфере услуг и туризма и позволяет частично компенсировать расходы на проживание/ обучение. Стажировка не оплачивается - напротив, ее организация стоит дополнительных денег. Но стажировка, в отличие от работы, подразумевает возможность работать в настоящей профессиональной среде практически по любой специальности.

Школа организует проживание и помогает в решение вопросов, связанных с адаптацией в стране. Проживание возможно в семье, школьной резиденции, гостинице или городских аппартаментах (для студентов-долгосрочников).

Визы и документы

В зависимости от продолжительности обучения виза бывает 2-х типов: туристической или учебной. Туристическая виза не позволяет работать и что бы ее продлить, необходимо выехать из страны. Студенческая виза позволяет работать и ее можно продлевать не выезжая из страны.

Существует презумпция виновности, в том смысле, что все заявители рассматриваются как потенциальные невозвращенцы. Хорошее агентство может и должно оценить шансы и дать грамотную консультацию по вопросу подготовки документов для оформления визы. Все вышесказанное не касается Мальты, где получение визы есть простая формальность. Для получения визы надо приложить определенные усилия с обеих сторон (клиент - агентство). Имеет значение история Вашего пребывания в других странах, прежде всего Европы и Северной Америки за последние 5 лет. Помимо этого, из представленных Вами документов сотрудник посольства должен сделать вывод о том, что:

  • Целью Вашей поездки является действительно учеба, она (поездка) есть логическое продолжение Вашей профессиональной/ учебной деятельности и необходима Вам для карьерного роста или последующей, более серьезной учебы;
  • У Вас, Ваших родственников или работодателя есть средства на оплату программы;
  • У Вас есть достаточно мотивации, что бы покинуть страну сразу по окончании обучения (работа и гарантия ее сохранения, семья, дети, собственность и т.д.).

Определившись, что именно хотелось бы изучать, необходимо принять решение по какой программе заниматься. Здесь все зависит от времени, которым располагает клиент, и его индивидуальных предпочтений.

Виды программ

Обычные занятия предполагают обучение в группе по 10-12 (в высокий сезон до 15) человек по 20 часов в неделю с понедельника по пятницу в первой половине дня, на уроках продолжительностью 45 минут. Такое количество слушателей комплектуется для General English и Exem Courses (Подготовка к экзаменам и прохождению тестов). Возможны подобные занятия, но в мини-группе из 2-6 человек, что позволит преподавателю больше внимания уделять каждому. Что касается Business English и специальных программ, то здесь количество слушателей, как правило, не превышает 6-ти человек.

Следующий вариант - это интенсивные занятия в группе (обычной или мини), предполагающие обучение 30-40 часов в неделю. В этом случае обучение производится и утром, и после полудня. И, конечно же, во всех школах предложат индивидуальную программу 'One-to-One', где количество часов будут варьироваться в зависимости от пожеланий клиента примерно от 10 до 40 часов в неделю.

Если же человек хочет получить максимум пользы от индивидуальных занятий, и в то же время, считает необходимым практиковаться в общении с группой людей, то, для таких случаев, большинство школ разрабатывают специальные комбинированные программы, позволяющие совместить индивидуальный и групповой метод обучения.

Количество занятий может составить до 45 (30 на уроках + 15 общение) часов в неделю. А если человек выбрал какой-либо спецкурс, то проживание может осуществляться в семье человека занятого в той же сфере деятельности, что и слушатель.

Помимо весьма распространенного размещения в семье, может предлагаться резиденция, отель или апартаменты. Здесь при выборе стоит быть особо осторожным и если не оговаривается гарантированное 2-х местное размещение, а предлагаются комнаты на 2-4 человека, то, скорее всего, точно о количестве ваших соседей можно будет узнать только на месте.

 


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru