Страны: Катар

Путь: Страны /

Столица Доха. 

Общая площадь страны 11,4 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: государство Катар (Даулят Катар) расположено Карта Катарав Юго-Западной Азии, на одноименном полуострове в восточной части Аравийского полуострова, с трех сторон омываемом водами Персидского залива. На юге Катар граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, однако границы условны и практически не демаркированы. На северо-западе имеет морскую границу с Бахрейном.

Климат: тропический, морской. С мая по сентябрь средняя температура составляет +40-46 С, при этом дневная температура нередко поднимается до +46-50 C, а влажность воздуха, особенно в прибрежных районах, достигает 90%. В период с декабря по начало марта длится относительно прохладный сезон, средняя температура в этот период составляет около +20-30 С.

Государственное устройство: абсолютная монархия. Глава государства эмир Шейх Хамад бин-Халифа аль-Тани. Правительство (Совет Министров), все члены которого также назначаются монархом, возглавляет премьер-министр Адалла бин-Халифа аль-Тани (брат монарха). Законодательная власть принадлежит монарху и однопалатному Консультативному Совету (Меджлис аль-Шура, 45 членов). Административное деление - 10 муниципалитетов ('баладийят').

Население: около 817 тыс. человек (почти половина из которых проживает в столице). Этнический состав - арабы (40%), пакистанцы (18%), индийцы (18%), иранцы (10%) и др.

Язык:  официальный рабский, урду, в общении с иностранцами - английский.

Религия: государственная религия - ислам. В стране принят ваххабистский толк ислама.

Деньги катарский риал (QR, фактически привязан к доллару США), равный 100 дирхамам. В обращении находятся купюры номиналом в 500, 100, 50, 10, 5 и 1 риал, а также монеты номиналом в 50, 25, 10, 5 и 1 дирхам (однако в широком обращении находятся только монеты в 50 и 25 дирхам, чеканка остальных прекращена в 70-х годах XX века, хотя они ещё встречаются в обороте на рынках во внутренних районах страны).

Время: летом отстает от московского на 1 час, с последнего воскресенья сентября по последнее воскресенье марта совпадает с московским.

TravelTours.Ru