Новая Зеландия: Кухня Новой Зеландии

Традиционная кухня островов Новой Зеландии практически неизвестна. Можно сказать, что кулинарные пристрастия складывались  за счет европейских переселенцев, которые привнесли кулинарные пристрастия своей прежней отчизны. В настоящий момент это многонациональная кухня с преобладанием англосаксонской.

Через капитана Кука новозеландские маори познакомились со свининой, и она стала их любимым блюдом. Ее едят с пухой - это один из видов травки, стебли и листья которой размягчают и тушат в жире.

Можно позавидовать маори, которые имеют возможность вылавливать форелей руками прямо из горных ручьев и тут же варить их в горячих источниках.

Сейчас Новая Зеландия один из ведущих производителей мяса (баранина, говядина, свинина) и молочной продукции в мире, но традиционным блюдом является рыба (устрицы, лангусты, ракообразные). Также Новая Зеландия занимается производством сыра французского типа (бри, камамбер, бле-де-брес, монтань-бле).

Из десертов - торт со взбитыми сливками и фруктами, большой круглый пирог с плодами и сливками, джемы и сухие печенья.

 

Капит - большой бифштекс. Фото mobguru.netКапит - большой бифштекс

1 кг говяжьей вырезки (кусок толщиной не менее 5 см), 60 г масла или маргарина, 3 устрицы (по желанию), 300 г грибов, 1/2 чайной ложки мелко нарубленной зелени петрушки, 40 г панировочных сухарей, 1/2 чайной ложки цедры лимона, 1 яйцо, соль, черный перец, красный перец.

 

Масло разогреть и обжарить в нем устриц и грибы в течение 5 мин. Добавить панировочные сухари, петрушку, цедру лимона, взбитые яйца. Начинку сильно поперчить и хорошо перемешать. Вырезку надрезать в виде кармана, наполнить начинкой и края зашить накрепко. Начиненный бифштекс зажарить с двух сторон на сковороде в большом количестве масла, затем поставить в духовку и запекать 2 ч на слабом огне, время от времени поливая образовавшимся соком. К бифштексу подать пом-фри и зеленый салат. Рассчитано на 4-6 порций.

 

Желе из ежевики. Фото eva.ruЖеле из ежевики

500 г ежевики, 120 г сахара, сок и корка половины лимона, 30 г желатина, 3 белка.

 

Ежевику сварить с сахаром и небольшим кусочком лимонной корочки в небольшом количестве воды. Затем протереть сквозь сито. Желатин развести в небольшом количестве воды. Приготовить фруктовый мусс, добавить сок лимона и такое количество воды, чтобы общее количество жидкости составляло 0,6 л. Блюдо поставить на холод.

 

 

Анцакс - печенье из овсяных хлопьев. Фото rithm-time.ruАнцакс – печенье из овсяных хлопьев

125 г муки, 125 г сахара, 125 г растопленного масла, 125 г овсяных хлопьев, 125 г рубленых кокосовых орехов, ½ чайной ложки сухих дрожжей, 1 ст.ложка патоки.

 

Все продукты хорошо перемешать, сформовать небольшие шарики, выложить на противень и слегка приплюснуть сверху, чтобы получились небольшие лепешки. Выпекать на слабом огне в течение 15 мин.

 

 

Шоколадный торт Шоколадный торт «Бумеранг»

150 г муки, 2 неполные кофейные ложки сухих дрожжей, 125 г сливочного масла или маргарина, 2 неполные ст.ложки мелко нарубленных кокосовых орехов, 2 неполные ст.ложки какао, 200 г сахара, 2 яйца, щепотка соли, 3 ст.ложки молока, ½ пакетика ванильного сахара.

Начинка: 1 граненый стакан сахарной пудры, 1 неполная ст.ложка какао, 4 ст.ложки растопленного сливочного масла, 1 чайная ложка с горкой молотого кофе, 1 ст.ложка мелко нарубленных кокосовых орехов, 1 чайная ложка ванильного сахара.

 

Масло, кокосовые орехи, какао, сахар и ванильный сахар хорошо перемешать. Не прекращая помешивать, добавить яйца. Затем добавить муку, сухие дрожжи, соль и в последнюю очередь постепенно влить молоко. Форму смазать маслом, выложить в нее тесто и выпекать при средней температуре 40-45 мин. Все компоненты начинки перемешать, взбить венчиком до кремообразного состояния. Остывший торт смазать полученным шоколадным кремом.

 

Чатни из яблок – острая пряная приправа. Фото iks.ruЧатни из яблок – острая пряная приправа

250 г неспелых яблок, 75 г изюма, 40 г лука, 100 г помидоров, 200 г сахара, по щепотке порошка имбиря и гвоздики, горчица, винный уксус.

 

Яблоки очистить, освободить от сердцевины и потушить на слабом огне, добавив совсем немного воды. Изюм и лук мелко нарубить. Помидоры ошпарить кипятком и снять с них кожу. Все продукты сложить в одну кастрюлю и поставить тушить на слабом огне на 1 ч. Разлить в стаканы и закрыть влажной пергаментной бумагой. Подать к холодному мясу или рыбе.

TravelTours.Ru