Страны: Непал

Путь: Страны /

Столица Катманду.

Общая площадь страны около 148,8 тыс. кв. км.

 

 

Географическое положение государство  расположено в горной части Южной Азии, на южных склонах Карта Непалацентральной части Гималайского массива. На севере граничит с Китаем, на западе, юге и востоке - с Индией.

Климат:  субтропический муссонный, горный. Ни одна страна мира не имеет на столь небольшом пространстве такой гаммы климатов, начиная с тропического юга, и кончая арктическими ледниками Главного Гималайского хребта. На высоте ниже 1000 м. лето жаркое (средняя температура выше +30 С), зима теплая (днем до +20 С, ночью около + 10 С). В районе Махабхараты и Сивалика средняя температура летом составляет около + 22-24 С, зимой +14-18 С (возможны продолжительные понижения температуры). В высокогорных районах климат в любое время года холодный, температура летом не превышает +10-15 С, зимой - от -7 С до -30 С, при этом влажность воздуха низка и постоянно дуют сильные ветра.

Государственное устройство: конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательная власть - двухпалатный Парламент (временно распущен 22 мая 2002 г.), состоящий из Национального Совета ('Раштрия Сабха', 60 мест, из которых 35 назначаются Палатой представителей, 10 - королем и 15 - избираются коллегией выборщиков) и Палата Представителей ('Пратинити Сабха', 205 мест, депутаты выбираются на пятилетний срок). Правительство назначается монархом по рекомендации премьер-министра. Административно страна разделена на 14 зон ('анчал'), которые в свою очередь состоят из 75 районов ('дистрикт').

Население: около 27 млн. человек. В стране проживает более 50 этнических групп. Наиболее известны непали (невары, кхаси, парбатия или гуркхали, около 50% населения), а также шерпы, гурунг, магари, таманг, бхотия, тибетцы, лимбус и др.

Язык:  непальский, однако жители пользуются также другими местными языками (майтили, кхас-кура, горкхали, парбатия, бходжпури и др., всего около 30 языков и наречий). В деловом секторе и в торговле широко употребляется английский.

Религия: Непал - единственная страна мира, исповедующая индуизм в качестве государственной религии (индуисты составляют около 90% населения). Также проживают буддисты (до 5%), мусульмане (до 3%) и др.

Деньги: непальская рупия (NRs, NPR), равная 100 пайсам. В обращении находятся банкноты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 рупий, монеты в 1, 2 и 5 рупий, а также в 5, 10, 25 и 50 пайса. Монеты используются все реже.

TravelTours.Ru