Страны: Ирландия

Путь: Страны /

Флаг Ирландии

Столица Дублин

Население 3,52 миллиона человек.

Общая площадь 70,3 тыс.кв.км

Географическое положение: Государство Ирландия занимает большую часть (около 5/6) одноименного острова, второго по величине в группе Британских островов. Северо-восточная территория (большая часть исторической провинции Ольстер) входит в состав Великобритании.Западный берег изрезан глубокими заливами. Во внутренних районах господствуют низменности с многочисленными озерами и болотами, в южной части острова и у побережья поднимаются невысокие горы.

Климат Ирландии: умеренный океанический. В растительности преобладают луга и вересковые пустоши, в горах встречаются небольшие массивы дубовых и сосновых лесов.нный океанический. Западное и северо-западное побережье Ирландии омываются Гольфстримом, поэтому климат здесь достаточно теплый и влажный. Погода непредсказуема - ливень может многократно сменяться солнцем по несколько раз за день. Дожди не сильные, но частые, осадков выпадает в среднем до 1200 мм. в год. Средняя температура зимой от +4 C до +7 С, летом - от +14 C до +17 С.

Самое благоприятное время для посещения страны - июль и август. Посещение Ирландии в июне или сентябре также имеет множество преимуществ - погода все ещё достаточно теплая, меньше наплыв туристов и все достопримечательности открыты для посещения. В зимние месяцы погода теплая, но сырая, снег выпадает крайне редко.

Карта Ирландии

В зимний период времени на температуру прибрежных областей влияют воды ближайшего моря. Внутри страны бывают очень низкие температуры, потому как холодный воздух уходит вниз долин и остается там.

Самой низкой температурой, зафиксированной 1 января 1979 года в Северной Ирландии, является –17.5 °C. Несмотря на это, в период с 1961 года по 1990 низкой температурой считалось -5.4 °C.  Июль является наиболее жарким месяцем в Ирландии. Самой высокой температурой, зафиксированной 12 июля 1976 года, была 30.8 °C в городе Нокареван, графство Фермана.

Дожди в Ирландии бывают самыми разными. Самые обильные осадки зафиксированы в Сперине и Антриме, где ежегодное количество осадков достигает 1,600 мм в год. На востоке, ближе к побережью, а также к южным и восточным берегам Лох-Нея, количество осадков не превышает 800 мм в год.   

В целом, Ирландия немного облачней, чем Англия. Это происходит из-за холмистого ландшафта и близости с Атлантикой.  


Государственное устройство: республика с президентской формой правления. Законодательный орган - двухпалатный парламент

 Язык: английский и ирландский (гэлик).

 

Валюта: Евро

Религия: католицизм (95 % населения), 5 % -протестанты

Время: - на 3 часа от московского, переход на зимнее-летнее время осуществляется по общеевропейским стандартам.

TravelTours.Ru