Страны: Индия

Путь: Страны /

 Столица Дели.

Общая площадь страны:  3,3 млн. кв. км.

Население: около 968 млн. человек

Индия - огромный субконтинент, расположенный на юге Азии. Индия граничит с Афганистаном, Пакистаном на северо-западе, на севере - с Китаем, Непалом, Бутаном, на востоке - с Бирмой и Бангладеш. На юге узкий пролив отделяет ее от Шри-Ланки. Индия имеет протяженность 3214 км с севера на юг и 2935 км с запада на восток. Индийский полуостров омывается Бенгальским заливом на востоке и Аравийским морем на западе. Пролив Грейт-Чаннел является границей между Индией и Индонезией. На территории Индии выделяют три природных района. На севере это горный массив Гималаев и Каракорума, на юге - плоскогорье Декан с окаймляющими его приморскими низменностями. Между ними лежит Индо-Гангская низменность. Карта Индии

Климат. Индия имеет климат близкий к экваториальному на юге, горный субтропический на севере. Смена сезонов определяется муссонами. Жаркий, сухой сезон продолжается с апреля по июнь - температура составляет 38-40С; с конца июля до октября длится сезон дождей - температура 38С, с октября по конец февраля - зимний муссон. Самый прохладный период, особенно декабрь-январь - температура 10-23С. Небо в этот период практически безоблачно.

Население. Население Индии - около 1 млрд. человек. Индия - многонациональное государство: 72% населения составляют индо-арийские народы, 25% - дравиды и до 3% - представители монгольской субрасы. Наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, малаяли, пенджабцы и др. Государственные языки - английский и хинди. Более половины населения, кроме официальных языков, говорят на местных языках - используется 17 официальных языков штатов и около 700 местных диалектов.

Религия. Индуисты - 82% верующих, мусульмане - 11%, христиане - 2%, сикхи - 2%, буддисты - 0,7% и др. Любая дискриминация по религиозному признаку преследуется по закону.

Денежная единица - индийская рупия. Ввоз иностранной валюты не ограничен, вывоз национальной - запрещен.

Национальные особенности. Совет женщинам - ноги должны быть закрыты одеждой, но не обтягивающей. Не принято обниматься и целоваться публично. Приветствуют, соединив пальцы рук на уровне лба. Не пытайтесь первым пожать руку и тем более поцеловать. Обходите все постройки, особенно религиозные сооружения, с левой стороны. Если вам наливают чай, подождите, пока вас не пригласят на чаепитие. Если вы уходите, опустошите чашку и оставьте ее.

TravelTours.Ru