Курорты Хорватии: Дубровник

Дубровник (Dubrovnik; в латинских источниках — Рагуза, Ragusa, Ragusium), город и порт в Хорватии, на берегу Адриатического моря.Пляж Дубровника, Хорватия  В Дубровнике самый долгий туристический сезон, самое теплое море. Регион Дубровника состоит из множества меньших географических областей. На юго-востоке - область Konavle, которая расположена между заливами Zupa и Boka kotorska. Регион вокруг залива Zupa называется Zupa dubrovacka. Далее между заливом Zupa и Rijeka dubrovacka расположен сам Дубровник. Область между Rijeka dubrovacka и Neum называется Primorje. На запад от Neum имеется маленький, вытянутый полуостров Peljesac. На севере имеется более низкая часть долины реки Neretva, которая является также линией границы между Южной и Средней Далмацией.

Дубровник основан в 7 в. по одной версии выходцами из римского г. Эпидавра; по другой  — славянским королём Павлимиром. В средние века это была самостоятельная республика, которая вела широкую внешнюю торговлю - в XVI веке ее торговый флот насчитывал примерно 200 парусников, бороздивших воды всех морей земного шара. Одновременно Дубровник являлся «Славянскими Афинами» - научным и культурным центром на Балканах.

Дубровник, город-крепость, город-памятник, находящийся под защитой Юнеско, где каждый дом представляет историческую ценность, город-республика, сохранивший на протяжении столетий фактическую самостоятельность. Дубровник, построенный в XII веке, по количеству превосходно сохранившихся до наших дней памятников эпохи ренессанса - крепостные стены и башни, общественные сооружения, церкви, дома и дворцы - в Европе может быть сравнимым только с Венецией или Амстердамом. Одним из ярких тому примеров являются восемьдесят оригинальных летних резиденций знати, построенные в республике Дубровник в XVI веке и являющиеся памятниками искусства мирового значения.

Пешеходная прогулка по городу доставит вам массу приятных впечатлений. Вы увидете Дворец Ректора, Францисканский монастырь с аптекой 14-го века, Доминиканский монастырь, Собор, и много других достопримечательностей. Пешеходная экскурсия будет сопровождаться поездкой к месту, откуда открывается великолепный вид на город с его старинными крепостными стенами и панорама окрестностей Дубровника.Дубровник, Хорватия Основанный в VII веке, Дубровник был окружен длинной каменной стеной, которая перестраивалась на протяжении 6 веков, и был свободной республикой, сумевшей выстоять против всех завоевателей и выдержать тяжелейшие испытания. Говоря об исторических музеях Дубровника, нельзя не упомянуть Музей мореплавания, Этнографический музей, Церковь Святого Блазиуса - покровителя города. Интересен также Кафедральный Собор, первое здание которого построил по обету Ричард Львиное Сердце. Благодаря многообразию культурно-исторических памятников этот город по праву занесен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО.Ежегодно летом в Дубровнике проводятся международные фестивали.

Идеальный климат Дубровника особо привлекает спортсменов. Круглый год здесь организуются международные состязания и спортивные сборы. 'Дубровнику и его окрестностям принадлежит самое чистое море всей Адриатики', — утверждал всеми известный Жак Ив Кусто. Национальный парк на острове Млет, обширные территории заповедной зоны, а также богатый растительный и животный мир, как на суше, так и под водой являются неоспоримым доказательством этого.

TravelTours.Ru