Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Кавказ: Ессентуки

Город-курорт Ессентуки - это наиболее популярный питьевой бальнеологический курорт Кавказских Минеральных Вод. Соляно-щелочные минеральные воды 'Ессентуки-4' и 'Ессентуки-17' снискали ему заслуженную мировую славу. Курорт Ессентуки по праву Ессентуки, Кавказ, Россиязанимает ведущее в стране место по эффективности лечения болезней желудочно-кишечного тракта, печени и болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Сердцем курорта считается бальнеотерапевтическое отделение (БФО), в состав которого входят грязелечебница, три бальнеолечебницы, ингаляторий, отделение механотерапии, источники минеральной воды. На курорте бальнеогрязелечение в основном осуществляется учреждениями БФО, но, кроме того, в каждой здравнице имеется ванное отделение по отпуску лечебных ванн - хвойных, жемчужных, хвойно-жемчужных, а также подводного душа-массажа. Функционируют отделения электрогрязевых процедур, ингалятории. Учреждения БФО ежедневно отпускают больным свыше 12 тысяч различных процедур. Большая часть общекурортных бальнеологических учреждений и питьевые бюветы расположены в лечебных парках.

Климатические условия курорта позволяют включать в общий лечебный комплекс воздушные и солнечные ванны, сон на воздухе. С этой целью были построены девять аэросоляриев, рассчитанных на 1300 мест, восемь климатоверанд на 180 мест.

Поскольку в Ессентуки направляются люди с болезнями органов пищеварения (желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и желчных путей), а также обмена веществ, диетическое питание является здесь одним из основных факторов комплексного санаторно-курортного лечения. Название города имеет несколько толкований. С адыгских языков слово 'ессентуки' переводится как 'привычный угол', 'обжитое место'. В Ессентуках нет ни причудливых скал, ни водопадов. Но за десятки лет местный ландшафт изменен трудом не одного поколения садоводов, которые одели в зеленый наряд некогда унылую, однообразную, слегка наклонную предгорную степь. Теперь город-курорт утопает в зелени.Железная Гора, Ессентуки В Ессентуках более 20 исторических, архитектурных и природных памятников. Сейчас в городе-курорте свыше 30 санаториев и пансионатов, в которых ежегодно лечатся около 250 тысяч человек. Вокруг здравниц много зелени и цветов. Здесь необыкновенно чистый воздух и стоит непривычная для горожан тишина.
Уютный зеленый курорт, прекрасная, крупнейшая в Европе грязелечебница, питьевые галереи, бюветы, роскошное здание минеральных ванн - все это вечные памятники тем, кто прокладывал здесь скважины, кто исследовал, изучал, описывал шипучую искрящуюся лечебную воду, кто осознавал, что эти источники - одно из драгоценных достояний России.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru