Озера Ленинградской области: Ладожское озеро

Ладожское озеро.

Ладожское озеро

Общая площадь Ладожского озера составляет 18135 квадратных километров (восемь стран Европы имеют меньшие размеры). Только островов, превышающих по площади 1 гектар, на озере насчитывается свыше 650, из них около 500 расположены у северо-западного берега.

Разнообразные очертания скалистых островов, достигающих иной раз высоты 60-70 метров, сочетаются с изрезанным берегом материка, в который глубоко врезаются многочисленные заливы. Самые большие из них – имеют длину более 10 километров. О сильной изрезанности берегов северной Ладоги красноречиво говорят цифры: из общей длины береговой линии озера в 1570 километров на долю шхерного района приходится 790.

Дно северной части неровное, изборожденное впадинами. Здесь преобладают глубины, превышающие 100 метров. Именно на севере, у островов Кильписарет, отмечена максимальная глубина озера, равная 230 метрам.

Ладожское озеро (около 'Разорванного кольца')
 
Коккоревские пляжи.

Злые языки говорят, что в июле в Ладоге ещё не купаются - из-за холодной воды, а в августе уже не купаются - из-за холодного воздуха. Тем не менее, даже в нынешнее далеко не жаркое лето ладожский берег не пустует. От платформы Ладожское озеро до воды не наберется даже сотни метров. По песчаному пляжу можно пройтись на юг - в сторону Осиновецкого маяка. А ищущим уединения севернее станции нужно учесть, что там начинаются военные полигоны.
 

Ладожское озеро (около пос. Морозова)
 
Вода, та же, что и укольца, но сам пляж значительно меньше. Особый шарм придают установленные на берегу маяки. Через 30 метров начинается глинистая полоса. Далее, опять нормальное дно, но появлется холодное течение. Глубина, начиниется раньше, чем в Коккорево.

Песок хороший и народу в хорошую погоду достаточно много. Есть волейбольные сетки.


На байдарке по Северо-Западной Ладоге

Северный берег Ладожского озера… Суровый край отвесных скал и янтарных сосен, песчаных пляжей и изумрудной зелени берёз по берегам. Ручьёв, срывающихся со скал в Ладогу, и крошечных озёр на островах, прогревающихся уже в середине мая.

...Нерпы внимательно смотрят с мокрых камней на приближающуюся байдарку и грациозным прыжком исчезают в глубине почти без всплеска. Крики чаек в небе и шелест прибрежного тростника. Тепло гранита под босыми ногами и призрачный свет белой ночи над далёкими островами. Грохот шторма, тихий плеск воды за бортом, скрип седой ели над палаткой, запах дыма костра с соседнего острова, отблески восходящего солнца на обледеневших вёслах в июньском ночном переходе…

Подобные впечатления — удел любого, кто захочет посетить эти удивительные края. Им и могут пригодиться эти заметки.    

1. Когда

Северная часть Ладоги очень глубоководная и это оказывает прямое влияние на климат прибрежной полосы. Весна и лето в шхерах наступают на несколько недель позднее, чем в нескольких десятках километрах вглубь берега. Так, например, в Приозерске уже цветёт черёмуха, а на открытых берегах Ладоги ещё только-только набухают первые почки.

В мае и в начале июня с Ладоги часто приходит плотный туман. Заблудиться в нём и отправиться в открытое озеро — сомнительное удовольствие. И среди всего того, что привык брать с собой турист-водник, на Ладоге необходим компас.

В это время года вода в шхерах и заливах может ночью покрываться тонким льдом; ветер, дующий с Ладоги — холодный и сырой. Одновременно с этим, при хорошей солнечной погоде, спустя несколько часов после восхода солнца, с озера начинает дуть бриз, волны вблизи открытого берега и в прямых заливах достигают метровой высоты (хотя сама Ладога, в нескольких километрах от берега, может быть совершенно спокойной). Но совершенно нет комаров, а вода настолько чистая и вкусная, что её можно пить прямо из озера.

Июль и август — лучшие месяцы для комфортного отдыха. Температура воды поднимается до приемлемой (можно спокойно купаться), на островах много ягод и грибов.

Осень — самое красивое время года в шхерах, берега которых покрываются золотом и багрянцем. Но начиная со второй половины сентября, учащаются шторма, кроме того по утрам бывают сильные туманы.

Планируйте время путешествия с некоторым запасом на сильное волнение. Впрочем, в летний период шторма крайне редко бывают продолжительность более одного-двух дней.

2. На чём

Путешествовать по Ладоге можно на любом плавсредстве — от утлой резиновой лодочки до круизного лайнера. Но байдарка является оптимальным вариантом. Скорость достаточно высока для того, что бы за десять дней пройти по всем наиболее интересным местам от Приозерска до Питкяранты, однако пейзажи будут не «мелькать за окном», но плавно открываться перед туристом. Высадка на берег возможна практически в любом приглянувшемся месте, не взирая на рельеф дна и его глубину. Плюсом можно назвать и относительную мобильность — маршруты можно начинать и заканчивать там, где необходимо. И недаром, несмотря на то, что хорошие моторные лодки и даже яхты становятся всё доступнее, число тех, кто выходит в Ладогу на байдарках возрастает с каждым годом.

Выбор байдарки, в первую очередь, будет зависеть от того, какой стиль походов для вас наиболее интересен.

Для сторонников длинных и скоростных переходов лучшим решением может стать байдарка с символическим именем «Ладога» — это самая скоростная из отечественных серийных байдарок на сегодняшний день, к тому же хорошо держит боковую волну и сильный ветер. Однако не слишком маневренна, что может оказаться минусом при подходе к берегам с большим количеством подводных камней.

Близкая по своим мореходным качествам к легендарному «Тайменю» — байдарка «Нева» — заметно легче (на 30%), что весьма немаловажно для тех, кто добирается до воды без автомобиля. На длинных переходах становится заметной некоторая непродуманность посадочного места для капитана (в отличии от «Тайменя» ноги не упираются в шпангоуты).

«Вуокса». При тех же недостатках, что у «Невы», у неё заметно лучшая устойчивость, а маневренность, благодаря почти плоскому дну — просто замечательная. Это хорошая байдарка для неторопливой гребли вдоль берегов и частых высадок на острова.

3. Откуда

Приозерск. Небольшой город, расположенный на берегу озера Вуокса в трёх часах езды на электропоезде с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. В Приозерске от платформы до воды — считанные метры. На узкой полоске пляжа удобно собирать байдарки. Если есть свободное время, то вещи можно оставить на хранение в расположенной тут же лодочной станции и посетить хорошо сохранившуюся крепость Карела, построенную шведами на рубеже 13-го и 14-го веков.

Вуоксу с Ладожским озером связывает небольшая речка Тихая (старое название — Пярна). Искать её исток следует, пройдя под железнодорожным мостом, находящимся приблизительно в 2-х километрах на северо-запад от Приозерска. Река спокойная, в верхней части есть несколько перекатов. Приблизительно в середине своего течения Тихая проходит под автомобильным мостом. В этом месте расположен небольшой порог, но есть возможность высадиться на берег и обнести препятствие по суше. После моста река становится заметно шире, течение замедляется; до Ладожского озера трудностей более не встречается.

Кузнечное. Следующая станция после Приозерска. Практически все поезда, прибывающие из Петербурга, встречают автомобилисты, которые за незначительную сумму могут отвезти в посёлок Берёзово. Преимущество в этом варианте начала путешествия то, что в случае сильного ветра на озере всё-таки можно начать маршрут, прикрываясь островами (в то время как выйти из Тихой в Ладогу при значительном волнении может оказаться весьма трудным и даже рискованным предприятием).

4. Куда

Маршруты. Какой бы хорошей ни была погода, крайне нежелательно удаляться от берегов на значительное расстояние. Неожиданные шквалы на Ладожском озере отнюдь не редкое явление. Берегите себя и своих близких. В путешествии по шхерам будет полезной хорошая подробная карта. Разумеется, что по-настоящему заблудиться среди островов невозможно, но без карт высока вероятность потерять немало времени (подробные карты, как топографические, так и навигационные, можно найти здесь).

Места для стоянок. Лучше выбирать такие, куда не попадает сильный прибой. Иначе можно оказаться «запертыми» на суше (обнос байдарок и рюкзаков к спокойному берегу по карельской тайге или валунистому берегу чреват серьёзными неприятностями). На большинстве островов и на берегах шхер нет проблем с сухими дровами.

От устья Тихой (от посёлка Ровное) до мыса Куркиниеми. Из группы островов, которые видит путешественник, вышедший в озеро, своими размерами выделяется Кильпола. Обходить его можно как с мористой стороны, так и по неширокому проливу между ним и материком.

В самой узкой части пролива — автомобильный мост. Здесь часто можно наблюдать интересное явление: даже в совершеннейший штиль под мостом существует заметное течение. Связано это с тем, что уровень воды в заливах неодинаков (причина кроется в разнице атмосферного давления над тем или иным районом озера и, разумеется, в нагонной волне в случае ветреной погоды). При значительном ветре в районе Кильпола это течение может оказаться весьма сильным и вход в створ моста при встречном течении требует особого внимания.

Два пролива через остров, обозначенные на большинстве карт, практически полностью заросли и только северный бывает проходим при самом высоком уровне воды. Здесь необходимо отметить, что уровень Ладожского озера меняется от года к году весьма заметно и то место, где экипаж легко проходил год назад, нынче может оказаться непроходимым; или, напротив, небольшая уютная стоянка с миниатюрным пляжем, окажется полностью под водой.

На острове, на его западном берегу, много разрушенных финских хуторов и широкие красивые луга. Южный берег знаменит скальной стеной горы Руллалахденвуори (высота 57 метров) с которой открывается великолепный вид на острова залива Лехмалахти и Ладожское озеро. Стоянка под скалой весьма популярна, но не смотря на это её состояние вполне приличное, не захламлённое.

Вдоль восточного берега Кильпола расположена цепочка небольших, порою совсем крошечных, островков. Наибольший интерес из них представляют живописный Патасаари (в зависимости от уровня воды это то один остров, то два) и Петросаари. На втором из этих остров и вокруг него много хороших мест для стоянок, а совсем рядом, на Кильпола, можно выйти на берег и искупаться в крошечном озере Ала-Пусулампи, из которого в Ладогу бежит небольшой, буквально десять метров длинной, ручеёк.

После Кильпола путь лежит на мыс Куркиниеми. Виден он ещё издалека благодаря небольшому белому корпусу маяка. По дороге к нему можно сделать высадку на красивейшем островке Пунакивенсари. Интересно название острова. В переводе с финского: «остров красного камня». На западном берегу острова, на самом берегу лежит громадный валун (в несколько человеческих ростов). Валун как валун, кроме размера в нет ничего особенного, серый гранит. Но однажды, любуясь закатом с соседнего островка, автор видел, как последний луч солнца упал именно на этот валун… И на фоне серого контура острова камень «вспыхнул» темно-красным племенем.

Южная стена мыса Куркиниеми — это, пожалуй, первое место, где ладожские скалы предстают во всей своей грозной красоте. Но хотелось бы предостеречь от плавания непосредственно под берегом: грангодаря почти плоскому РґРЅСѓ — просто замечательная. Это хорошая байдарка для неторопливой гребли вдоль берегов Рё частых высадок РЅР° острова.

3. Откуда

Приозерск. Небольшой город, расположенный на берегу озера Вуокса в трёх часах езды на электропоезде с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. В Приозерске от платформы до воды — считанные метры. На узкой полоске пляжа удобно собирать байдарки. Если есть свободное время, то вещи можно оставить на хранение в расположенной тут же лодочной станции и посетить хорошо сохранившуюся крепость Карела, построенную шведами на рубеже 13-го и 14-го веков.

Р’СѓРѕРєСЃСѓ СЃ Ладожским озером связывает небольшая речка Тихая (старое название — РџСЏСЂРЅР°). Р