Отдых в Санкт-Петербурге: Климат Петербурга

 

    ПетрбургНа северо-западе европейской территории России, где расположен Санкт-Петербург и Ленинградская область, основные факторы, определяющие погоду являются возникновение, перемещение и эволюция циклонов и антициклонов.

    Для района Санкт-Петербурга и Ленинградской области характерна большая повторяемость воздушных масс атлантического происхождения, что определяет морские черты его климата. В холодное полугодие циклонические процессы усиливаются, а в теплое, как правило, несколько ослабевают. Активная циклоническая деятельность и частая смена воздушных масс определяют неустойчивый режим погоды во все сезоны.

    Санкт-Петербург и Ленинградская область расположены вблизи 'дорог циклонов', поэтому почти в течение всего года здесь наблюдается преобладание циклонической циркуляции. Лишь в мае и июле сумма антициклонов имеет повторяемость, превышающую 50%.

    Влажный морской воздух поступает на территорию с запада, со стороны Атлантического океана. Довольно часто на территорию вторгаются массы континентального воздуха с востока и юга. Зимой он приносит очень холодную погоду, а летом - жару и зной. Самый холодный месяц - январь или февраль. Самый теплый - июль. Средняя годовая температура понижается с запада на северо-восток от +4,5 до +2 градусов. Относительная влажность воздуха всегда высокая - от 60 процентов летом до 85 процентов зимой.

    Зима. Зима в Санкт-Петербурге умеренно холодная и длится обычно с середины декабря до конца второй декады марта. Средняя месячная температура зимой от -3,9°С в декабре понижается к февралю до -7,9°С. Скорость ветра зимой в среднем несколько больше , чем летом и составляет 3-4 м/с. В среднем преобладающим направлением ветра в зимние месяцы являются северные и северо-восточные затоки холодного арктического воздуха. Зимой увеличивается повторяемость циклонов, что сопровождается, преимущественно в январе и феврале преобладанием пасмурной погоды, со значительным выпадением твердых осадков. При прохождении в районе Санкт-Петербурга антициклонов наблюдается уменьшение количества облачности и понижение температуры воздуха.

    Весна. Весна в Санкт-Петербурге затяжная, и наступает в начале апреля. Конец весны приходится на последнюю декаду мая. Наступление весны сопровождается улучшением погоды, уменьшением повторяемости заморозков на почве, значительным повышением температуры почвы и воздуха, уменьшением количества облачности. Количество осадков в весенний сезон по сравнению с зимними месяцами уменьшается в 2-3 раза. Число ясных дней увеличивается, а число пасмурных - уменьшается. В конце марта происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов, в середине апреля через 5 градусов, а в начале мая через 10 градусов. Весной наблюдаются большие колебания всех метеорологических элементов.

    Лето. Лето в Санкт-Петербурге умеренно теплое и длится обычно от начала июня до конца первой декады сентября. Средняя месячная температура летом от 14,8°С в июне повышается к июлю до 17,8°С . В августе она вновь понижается и составляет за месяц 16,0°С . Скорость ветра летом наименьшая в году. Осадков летом выпадает больше, чем в другие сезоны-214 мм (по 65 мм в июне, июле и 84 мм в августе), но в основном они носят ливневой характер. К лету наблюдается усиление циклонической деятельности по сравнению с весной. При прохождении циклонов с центром южнее Санкт-Петербурга обычно дуют холодные северные ветры и идут частые дожди.

    Осень. Осень в Санкт-Петербурге затяжная, наступает около середины сентября с началом заморозков на почве и общим ухудшением погоды: понижением температуры и повышением влажности, увеличением количества облачности. Характерным для петербургской осени, кроме ранних холодов и длительной распутицы, является и то, что при прохождении циклонов в октябре-ноябре в Санкт-Петербурге создается опасность наводнений. Продолжительность осадков в октябре и ноябре по сравнению с летом увеличивается в два-три раза. Число ясных дней уменьшается от 9 в августе до 2 в октябре и ноябре, а число пасмурных в те же месяцы увеличивается от 5 до 13 и 17 дней соответственно. Средняя за месяц температура воздуха от 10,8°С в сентябре к ноябрю понижается до 0,5°С. В конце второй декады сентября происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 10,0°С , в середине октября через 5,0°С, а к середине ноября через 0°С

    В любое время года характер атмосферных процессов зависит и от солнечной активности.

TravelTours.Ru