Отдых в Москве: Музеон

Парк искусств 'Музеон' расположен на Крымской набережной, рядом с Центральным Домом художника. Этот единственный в России Музей скульптур под открытым небом занимает территорию почти в 20 гектаров.
   Идея о создании музея скульптур возникла в 1991 году, когда по решению московского правительства были демонтированы памятники коммунистическим деятелям - таким, как Сталин, Свердлов, Дзержинский, Калинин и другие. Многие из этих памятников были созданы выдающимися скульпторами эпохи СССР - Е. Вучетичем, В. Мухиной, С. Меркуровым. Демонтированные памятники со всей Москвы были свезены на Крымскую набережную и установлены в Парке искусств московского объединения 'Музеон'.
   Официальной датой основания Музея скульптуры под открытым небом считается 24 января 1992 года, когда мэр Москвы Ю. Лужков подписал постановление о создании музея. В наши дни в коллекции музея около 700 уникальных скульптур из камня, дерева, бронзы и других материалов. К скульптурам советского периода прибавились работы современных российских скульпторов - В. Буйначева, Д. Тугаринова, А. Смирнова и многих других. Кроме этого, в музее представлены произведения юных дарований.
   Подобные музеи под открытым небом имеются во многих странах, но московский Музей скульптур интересен тем, что в нем собраны работы российских скульпторов разных поколений, выполненные в самых различных художественных стилях.
   Экспозиция музея состоит из трех основных разделов - исторического, современного и детского. В историческом разделе много экспонатов, посвященных военной тематике.
   На территории парка регулярно проводятся детские праздники, выставки картин, скульптур и цветов. Традицией музея стали ежегодные симпозиумы по скульптуре, во время которых новые произведения создаются прямо в парке, на глазах у посетителей.

TravelTours.Ru