Новый Год в странах мира: Рождество в странах мира

СантаФинляндия: Санта-Клаус живёт в Лапландии (хотя жители Гренландии с этим не согласны) и финны гордятся этим. И зарабатывают на этом деньги, привлекая в страну туристов.
Туристам не стоит слишком активно расслабляться – местная полиция даже в такие даты начеку и строго штрафует и наказывает за вождение в нетрезвом виде. Патруль может появиться в любом месте, не только на дороге, но и в поле! Он контролирует не только водителей автомобилей, но и водителей популярных в Финляндии снегоходов. Наказание за вождение снегохода в нетрезвом виде даже вне дорог общего пользования очень суровый – лишение свободы на 30 суток плюс штраф размером в несколько сотен евро.

Швеция: Как и в других странах Скандинавии, местные жители не любят совершать трудовые подвиги во имя зарплаты или карьеры, а уж в канун Рождества заставить их работать не могут никакие премии. Внутренние авиарейсы в Швеции сокращаются до минимума, кассы закрываются раньше, только поезда ходят по графику, а ведь в это время как раз многим надо добраться до дома.
Для шведов Рождество – это, прежде всего, семейный праздник, дети навещают родителей, даже если давно живут за границей или на другом конце страны. Как же они решают проблему с транспортом? Просто шведы планируют жизнь вообще и поездки в частности заранее и выкупают билеты примерно за год до Рождества. А вот российские туристы могут оказаться без билетов, особенно если не смогут воспользоваться билетными автоматами или бронированием через Интернет, что обычно требует знания работы подобных систем и обладания кредитной карточкой.

Норвегия: Презенты скандинавов не слишком оригинальны, их стоимость четко зависит от степени дружбы или родства. Среди подарков, как правило, лидируют спортивное снаряжение, домашняя утварь и... небезызвестная 'Аквавита' – водка, пересёкшая экватор.
Оно и понятно: в связи с государственной монополией на спиртное и заоблачными местными ценами на крепкую выпивку, любой норвежец будет доволен такому подарку. Полиция здесь, как и в Швеции с Финляндией, не дремлет и обладает типичным скандинавским упорством: если они что-то рекомендуют сделать подгулявшей компании (обычно идти в отель или домой) лучше не обольщаться их вежливым тоном и просто пообещать, а выполнить всё дословно.
Ведь у местной полиции есть характерная привычка ненавязчиво контролировать, как выполняется их распоряжение.

Швейцария_Австрия-Германия>>>

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru