Страхование: Термины в страховании

Застрахованный - лицо, чье имущество, жизнь, здоровье, трудоспособность, ответственность являются объектами страховой защиты и указываются в страховом полисе. На практике застрахованный может быть одновременно страхователем, если заключает договор в отношении себя и уплачивает денежные (страховые) взносы самостоятельно, однако застрахованный и страхователь не обязательно являются одним и тем же лицом.

Страховой случай - фактически произошедшее событие, предусмотренное договором страхования или действующим законодательством, в связи с негативными или иными оговоренными последствиями которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение или страховую сумму страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным лицам.

Страховщик, страховая компания, страховое общество - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, специально созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ. Страховщик производит страхование, принимая на себя за определенное вознаграждение обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступления страхового случая, обусловленного в договоре, или выплатить страховую сумму.

Страхование - отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев). Защита осуществляется за счет денежных фондов, формируемых из страховых взносов (страховых премий), которые уплачиваются теми, чьи интересы будут защищаться. Различают добровольное и обязательное страхование. 

Страхование жизни - вид личного страхования, по которому выплачивается определенная сумма денег в случае кончины лица, застраховавшего свою жизнь, а в случае накопительного страхования сумма выплачивается в связи с кончиной лица, чья жизнь была застрахована, или по истечении оговоренного срока — в зависимости от того, что происходит раньше.

Страхование от несчастного случая - вид личного страхования; дает право владельцу полиса на получение определенной суммы денег при повреждении частей тела в результате несчастного случая.

Страхователь - лицо (юридическое лицо или дееспособное физическое лицо), заключившее со страховщиком договор страхования. По договору страхования на страхователе лежит обязанность уплаты страхового взноса страховщику за принятые на себя обязательства возместить страхователю убыток при наступлении страхового случая. Страхователь может заключить договор страхования, как в свою пользу, так и в пользу другого лица.


Страховая премия - страховой взнос, плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. Зависит от размера страховой суммы, тарифа, срока страхования и других факторов.


Страховая сумма - денежная сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несет ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения. Страховая сумма не может превышать действительной стоимости объекта. Устанавливается отдельно по каждому страховому случаю или как общая сумма. Исходя из нее, определяются размеры страхового взноса и страхового возмещения.
Страховое возмещение - полное или частичное возмещение страховщиком ущерба страхователю. Выплачивается в случае ущерба, понесенного в результате гибели или повреждения застрахованного имущества (ущерба жизни и здоровью застрахованного лица), произошедшего вследствие стихийных бедствий или других причин, указанных в договоре. Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к страховой стоимости объекта страхования.

Страховое событие - потенциально возможное причинение ущерба объекту страхования, на случай которого заключен договор страхования.

Страховой полис - документ, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному), удостоверяющий факт заключения договора страхования и содержащий его условия. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования и, в случае необходимости может быть предъявлен в суд для выставления иска против страховщика по взысканию с него убытка.

Франшиза - предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину. Франшиза является формой собственного участия страхователя в покрытии убытка и применяется, как правило, для тех случаев, когда убытки страхователя относительно не велики. Франшиза влияет на уменьшение страховой премии. Различают условную (невычитаемую, пороговую) и безусловную (вычитаемую) франшизу.

Условная франшиза - самостоятельное возмещение ущерба страхователем, если его сумма не превышает сумму франшизы, и полное возмещение страховщиком, если размер ущерба выше.

Безусловная франшиза - во всех случаях сумма франшизы вычитается из страхового возмещения. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в определенной сумме

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru