Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Китай: Тибет

Путь: Страны / Китай /

Тибет Тибет, Китай

    Тибет — занимает юго-зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь-нань, Сы-чуань и областью Куку-нор, на СЗ — с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ — с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю — с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою. Пространство — около 21 1/2 тыс. кв. геогр. миль, т. е. около 1200000 кв. км, с населением, вероятно, не превышающим 2 1/2 млн. У китайцев Тибет . известен под именем Си-цзан, у монголов — Барон-тала ('западная страна') и Тубот, сами же туземцы называют свою страну Бод или Бод-юл, что значит 'страна народа Бод'. Самое раннее упоминание слова Тибет. находится у арабского писателя Истахри (серед. Χ в.) в форме Тоббэт (у позднейших арабских писателей — Тюббэт, Тиббэт, Тибэт и Тhэббэт); из европейских писателей впервые встречается наименование это у Плано Карпини (1247), затем у Вильгельма Руисбрöкского и Марко Поло.

Тибет представляет обширное вздутие, возвышающееся в среднем на 13000 фт. над ур. океана. Это высочайшее на земном шаре плоскогорье, ограниченное на Ю и С первоклассными горными цепями — Гималаями и Кунь-лунем, на В же и З переходящее в альпийскую горную страну, характеризующуюся глубочайшими падями, высокими горами, трудной доступностью долин даже там, где они обитаемы, и редкостью путей сообщения, которые в лучшем случае представляют тропу, проходимую для вьючного каравана. Кунь-лунь, хотя и уступает Гималаям высотой отдельных вершин, но превосходит их средней высотой своего гребня, определяемой, примерно, в 19000 фт.

Он имеет характер гигантского, с ровным гребнем, вала и поражает однообразием слагающих его гор; он утрачивает этот характер на обеих конечных частях своего простирания: к З от прорыва р. Юрун-каш он расчленяется, высылая к Северу в свою очередь сильно расчлененные глубокими ущельями и долинами отроги, к Югу же выделяя относительно менее высокие отроги, которые и связывают его на плоскогории Тибет с Кара-корумом, образуя здесь совместно с последним суровую горную страну, в которой гребни гор большею частью покрыты вечным снегом (высота снеговой линии здесь подымается до 17000 фт.), а пролегающие между ними перевалы, напр. Кара-корум и Кара-таг, достигают 18550 и 17700 фт. абсолютной высоты; на восточной окраине Тибета.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru