Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Узбекистан: Въезд

Визы в Узбекистан, визовый режим

Узбекистан в настоящее время - безвизовая страна для граждан СНГ. Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт (должен быть действителен в течение всего периода пребывания в стране) и одобренное Министерством иностранных дел приглашение от гражданина Узбекистана, фирмы, организации или аккредитованного туристического агентства. Все необходимые документы оформляются в аэропорту или на таможенном КПП, также возможно оформление через уполномоченные туристические агентства. В ближайшее время планируется введение визового режима и получение приглашения через интернет.

Для граждан других государств необходима виза, выдаваемая в посольствах Узбекистана. Ориентировочный срок оформления документов в таком случае - от одного дня до 5 суток, стоимость визы - $30-70 в зависимости от вида поездки.

Транзитная виза

Транзитная виза не нужна, если пассажир имеет на руках все необходимые документы для дальнейшей поездки (авиабилеты, визы) и не покидает транзитную зону аэропорта. По прибытии на место необходимо зарегистрироваться в местных органах полиции (при поселении в гостинице этим занимается администрация отеля).

Таможенные правила в Узбекистане

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, декларация обязательна. Вывозить иностранную валюту в сумме свыше $2000 можно только при наличии таможенной декларации, подтверждающей ввоз соответствующей суммы в страну. Ввоз и вывоз наличной национальной валюты ограничен суммой в 272000 сум (около $274). Ввозить и вывозить более крупные суммы в национальной валюте можно с разрешения Центрального банка (впрочем, на многих КПП проверка вывозимых денег не проводится).

Лицами в возрасте старше 16 лет разрешен беспошлинный ввоз до 1000 сигарет или 1000 гр. табачных изделий; до 1,5 л. алкогольных напитков и до 2 л. вина; разумного количества парфюмерии для личного использования, а также других товаров для личного пользования общей суммой не более $10000.

Запрещен ввоз наркотиков и сильнодействующих медикаментов (без рецепта, подтверждающего необходимость их применения), оружия и боеприпасов, фотографий, печатных и видеоматериалов, направленный против государственного строя Узбекистана или норм ислама, животных (для их ввоза необходимо специальное разрешение), плодов и овощей. Все ценные изделия (драгоценности, фото- и видеокамеры, компьютеры и т. д.) должны быть объявлены в таможенной декларации.

Для вывоза драгоценных металлов и камней, мехов, оружия и боеприпасов, художественных и исторических ценностей (к таковым автоматически относятся любые предметы, изготовленные более 100 лет назад) необходимо специальное разрешение Министерства культуры страны.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru