Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Вход в систему

Страны: Малайзия

Путь: Страны /

Флаг МалайзииСтолица Куала-Лумпур.

Общая площадь страны:около  329,7 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Малакка и острове Калимантан (Борнео). Западная Малайзия (Малакка) на севере граничит с Таиландом, на юге - с Сингапуром, на западе омывается Малаккским проливом, на востоке - Южно-Китайским морем. Восточная Малайзия (остров Калимантан) на юге граничит с Индонезией, на севере - с Брунеем, и омывается Южно-Китайским морем на севере, морем Сулавеcи - на юге и морем Сулу - на северо-востоке. От Филиппин страну отделяют только проливы Балабак и Алис. Карта Малайзия

Рельеф континентальной Малайзии преимущественно гористый, образованный несколькими хребтами, протянувшимися с севера на юг (высшая точка - 2100 м.). Лишь вдоль побережья местность равнинная. Штаты Саравак и Сабах также гористы, но хребты вулканического происхождения лежат более хаотично и обрамлены узкой прибрежной равниной. Высшая точка страны - г. Кинабалу (4101 м.), расположена на севере Сабаха, в составе хребта Крокер.

Климат:  экваториальный, жаркий и очень влажный. Средние температуры в течение всего года держатся в районе +27 С, доходя в отдельные периоды до +32 С. Осадков выпадает от 1500 мм. на побережье до 5000 мм. в горах. Сезон дождей на восточном побережье Малакки, на западе Саравака и северо-востоке Сабаха обычно продолжается с октября-ноября по февраль. На западном побережье страны сезон дождей длится с апреля по май и с октября по декабрь (несколько менее дождливый, чем 'весенний'). Средняя влажность воздуха круглый год - 70-80%.

Государственное устройство: федеративная конституционная монархия. Глава государства - верховный глава (король), избираемый на 5 лет из числа султанов - правителей штатов (султанатов). Высший законодательный орган страны - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей), исполнительный - правительство, возглавляемое премьер-министром, который назначается нижней палатой парламента. Административно страна состоит из 13 штатов (9 управляются султанами, 4 - губернаторами, назначаемыми королем сроком на 4 года) и 2 федеральных территорий (Куала-Лумпур и о. Лабуан).

Население:  около 22 млн. человек. Из них малайцы составляют 50%, китайцы - 33%, 9% приходится на долю выходцев из стран Южной Азии, которых в Малайзии называют обычно 'индийцами', а также местные племена островных групп.

Язык: официальный язык - малайский (малазийский или 'бахаса малайзия'). Распространены английский, китайский и тамильский.

Религия:  официальной религией является ислам суннитского толка, также распространены буддизм, даоисизм, индуизм и христианство.

Деньги: малазийский ринггит (RM или M$), равный 100 сенам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 ринггит, монеты 1, 5, 10, 20, 50 сен и 1 ринггит. Во многих отдаленных районах население продолжает оперировать при расчетах старой денежной единицей 'малайский доллар', пересчитывая её на ринггит и обратно, что зачастую вызывает множество недоразумений.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru