Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Япония: Праздники в Японии

Путь: Страны / Япония /

9 января - День Совершеннолетия

Праздник совершеннолетияВ еще не отошедшей от новогодних торжеств Японии сегодня новый государственный праздник - Сейдзиннохи - День совершеннолетия. Правда, именно сегодня эту дату отмечают скорее по старинке, потому что вот уже два года праздник отмечают во второй понедельник января.
Всех юношей и девушек, которым в минувший год исполнилось 20 лет, поздравляют с тем, что они стали полноправными гражданами страны, получили право участвовать в выборах, курить и пить спиртное. Молодым людям вручаются памятные подарки, в поздравлениях отмечается, чем был примечателен прошедший год.
Этот праздник отмечается с давних времен. Юношам в этот день разрешалось надевать одежду взрослого покроя и делать прически взрослых мужчин. С принятием после 2 мировой войны демократической Конституции женщины получили одинаковые с мужчинами права и теперь девушки отмечают свое совершеннолетие вместе с юношами. Торжественные церемонии проводят власти всех городов, деревень и поселков Японии. Каждому виновнику торжества приходит персональное приглашение от главы местной администрации или учебного заведения. Список 20-летних граждан власти получают из налогового управления: каждый японец обязан платить налог за проживание. Уклоняющиеся от уплаты налогов приглашений не получают и на церемонию не допускаются.
Для молодых людей день начинается с торжественной молитвы и церемонии благословения. Девушки на этой церемонии появляются в красочных кимоно с длинными рукавами. По ним девушек можно отличить от замужних женщин. Такими нарядными до этого дня их еще никто не видел, поэтому мужчины всех возрастов собираются поглазеть на местных красавиц. Сами же виновники торжества, ощутив свободу, не всегда могут вовремя остановиться. Перебравших лишнего доставляют домой, но на следующее утро их не будет мучить совесть, потому что такое поведение в этот день не считается зазорным.
Раньше в день совершеннолетия человек еще и получал новое имя взамен первого, присвоенного ему при рождении.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru