Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Вход в систему

Страны: Барбадос

Путь: Страны /

Столица Бриджтаун.

Общая площадь острова около 431 кв. км.

Географическое положение: Барбадос - небольшой, напоминающий по форме грушу остров, лежащий в цепи Малых Антильских островов, в 2585 км юго-восточнее Флориды и в 860 км северо-восточнее побережья Венесуэлы. Барбадос - самый восточный остров группы, лежащий значительно дальше в Атлантике, чем вся цепочка Наветренных островов. Его восточное побережье омывается водами Атлантического океана, а западное - Карибским морем. На западе соседствует с островами Сент-Винсент и Гренадины, на северо-западе с Сент-Люсией и Мартиникой, а на юго-западе - с Гренадой и Тринидад и Тобаго. Карта Барбадоса

Климат: тропический пассатный, близкий к субэкваториальному морскому. Температура воздуха круглый год колеблется в пределах от +26 С до +30 С, а пассаты и морской бриз препятствуют изнурительной жаре. В период с ноября по май здесь стоит сухая и относительно прохладная погода (средняя температура в этот период колеблется от +18 С ночью до +28 С днем), летом средняя температура составляет около +23-30 С. Среднегодовое количество осадков составляет от 1100 мм на побережье, до и 2000 мм в глубине острова, причем 75% осадков выпадает в дождливый и жаркий сезон, в период с июня по октябрь-ноябрь (июль - самый влажный месяц). В это же время также возможны ураганные ветры и мощные тропические тайфуны. Наилучшее время для посещения Барбадоса - прохладные месяцы в конце зимы - начале весны (с февраля по май).

Государственное устройство: независимое государство в составе британского Содружества с демократической парламентской формой правления. Независимость от Великобритании получена в 1966 г. Формально главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, назначаемым монархом. Правительство назначается генерал-губернатором по консультации с премьер-министром.

Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Сената (21 депутат, назначенный генерал-губернатором) и Домом Собрания (Палата Ассамблей, 30 депутатов избираются прямым тайным голосованием на пятилетний срок). Административно страна разделена на 11 округов.

Население:  около 279,3 тысяч человек (это один из самых густонаселенных участков Земли). Коренными жителями Барбадоса до прихода европейцев были индейцы аравака, которых до наших дней не осталось (даже открывшие остров португальцы застали его совершенно незаселенным). В настоящее время более 85% населения составляют барбадосцы, или как они себя сами называют - 'бахан' или 'бэджэна', являющиеся потомками смешанных браков между выходцами с африканского континента, европейцами и представителями индейских племен. Около 4% населения относят себя к потомкам английских и шотландских колонистов, также выделяется изолированная группа так называемых 'белых бедняков', представляющих собой потомков ссыльных поселенцев, депортированных из Великобритании в XVII-XVIII вв. Также присутствуют небольшие диаспоры выходцев из Малой Азии и стран Юго-Восточной Азии.

Язык: официальный язык - английский, общеприняты диалектные фразы и характерное местное произношение. Большинство жителей острова в повседневном общении использует диалект 'бахан', представляющий собой сплав английского и африканского языков, местных идиом и реликтовых слов из языков индейцев аравака.

Деньги: Барбадосский доллар (BBD, Bd$ или B$), равный 100 центам. Местная валюта жестко привязана к доллару США в примерном соотношении 2:1. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10, 5 и 2 доллара, а также монеты номиналом в Bd$1, 25, 10, 5 и 1 цент. В туристической отрасли почти повсеместное хождение имеет доллар США.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru