Законодательство в туризме: За что отвечает турист

Нелегко найти человека, перед поездкой на отдых внимательно читающего договор с турагентством с целью изучить свои обязанности. Тем не менее в этом документе, который вы заключаете при покупке турпакета, они перечислены очень подробно. И не зря, поскольку путешественник несет персональную ответственность за выполнение каждого его пункта, что начинается со слов «турист обязан...».
За что отвечает сам  турист?

Своевременно оплатить тур

Молодой человек, решив съездить на неделю в Венгрию, заранее внес аванс в размере 50% от стоимости путевки. Менеджер сообщил, что, в соответствии с договором, тур должен быть полностью оплачен за 15 дней до его начала. Однако клиент появился в офисе турфирмы всего за 7 дней до отъезда. В результате ему пришлось уплатить пеню в размере 0,5% от полной стоимости тура за каждый день просрочки.

Можно сказать, что легкомысленному товарищу повезло. Ведь в случае задержки клиентом полной оплаты пакета фирма имеет право вообще отменить бронирование тура и при этом удержать часть авансового платежа на покрытие понесенных ею фактических расходов. Но в данном случае компания, можно сказать, пошла навстречу туристу, обязав его лишь выплатить неустойку за невыполнение договорных обязательств.

Предоставлять необходимые и достоверные документы для оформления визы

Женщина, работавшая машинисткой-надомницей в коммерческой фирме, прослышала, что отказ в визе частенько получают люди, в чьих анкетах указана непрезентабельная должность или низкий оклад. А потому мадам попросила директора выписать ей справку, согласно которой она числится его заместителем с внушительной зарплатой. И надо же было такому случиться:
секретарь, принявший контрольный звонок из консульства, на вопрос о должности дамы ответил: «Да она у нас надомница, объявления печатает...». В визе было отказано в связи с подачей недостоверной информации. Клиентка пыталась получить от турфирмы компенсацию за несостоявшееся путешествие, но безуспешно.

Неполная или недостоверная информация, указанная в документах, необходимых для оформления визы, может привести не только к отказу в ее выдаче, но и к сложностям с последующими выездами за границу.

Причем пенять на турфирму здесь бесполезно: она не обязана перепроверять ваши данные. Не спасет и страховка от невыезда, поскольку в произошедшем виновен только сам турист, и компенсировать ему расходы никто не обязан.

Своевременно являться к месту начала тура

Супружеская пара, решившая провести уикенд в Праге, из-за пробок на дороге прибыла в Шереметьево уже в момент окончания регистрации на нужный рейс. Не обнаружив в условленном месте сотрудника турфирмы, который должен был передать им документы и билеты, туристы заметались в его поисках по всему зданию аэропорта, но безрезультатно. А самолет тем временем уже выруливал на взлетную полосу... Вернуть незадачливым путешественникам хотя бы часть стоимости тура фирма отказалась.

Опоздание туриста к вылету является нарушением одной из основных обязанностей, зафиксированных в договоре, и расценивается как его отказ от тура. И несмотря на то, что супругам можно посочувствовать (опоздания на самолет из-за пробок на Ленинградском шоссе уже давно перешли из разряда исключений в норму), турфирма не обязана возмещать понесенные расходы. Ведь по условиям стандартного договора с клиентом турист должен явиться в аэропорт за два часа до вылета!

Соблюдать правила въезда в страну временного пребывания и выезда из нее

Три жизнерадостных туриста собрались в Финляндию. При досмотре багажа на финской границе таможенники обнаружили, что одна из сумок под завязку набита банками с надписью «Икра лососевых рыб». Бурные объяснения типа «Что за завтрак без красной икры?!» таможенников не убедили. Результат печальный: конфискация излишков и штраф 100 евро. Кроме того, туристов предупредили, что их данные занесены в компьютер и при последующих визитах в Финляндию к ним отнесутся с повышенным вниманием.

Стандартный список предметов, ограниченных к вывозу, — спиртное (обычно два литра напитков крепостью более 40% и еще столько же вина), сигареты (блок на человека) и целый ряд продуктов. Но почему-то именно на этом и «горят» раз за разом наши путешественники, желающие скрасить свой отдых пятилитровкой «Джонни Уолкера» и соответствующей закуской! Имейте в виду: в случае нарушения действующих правил проезда и провоза багажа излишки подлежат конфискации, а с туриста взимается штраф в размерах, предусмотренных действующим законодательством страны пребывания. И бесполезно говорить, что в турфирме о таком исходе дела не предупреждали: по закону ответственность за свой груз несет сам путешественник.

Соблюдать законы, обычаи и традиции страны временного пребывания

Девушка, отдыхавшая в ОАЭ, решила завершить веселый вечер романтическим купанием под луной. Но вредный спасатель на пляже преградил ей вход в воду, мотивируя это тем, что в Эмиратах запрещено купаться в темное время суток. А когда милое создание ответило ему по-русски (сами понимаете что) и плюхнулось в море, тот вызвал полицию. В результате туристку оштрафовали на $200! Ее возмущению не было предела, но, не уплатив этой суммы, она не могла выехать из страны. По возвращении в Москву любительница ночных купаний подала иск на турфирму, которая не предупредила ее о столь специфическом условии отдыха в Эмиратах. И что вы думаете? Штраф был компенсирован!

Правила общественного поведения страны временного пребывания могут кардинально отличаться от тех, которыми мы привыкли руководствоваться дома, и об этом турфирма обязана сообщить туристу, причем в письменной форме — обычно для этого каждому путешественнику выдается специальная «Памятка туриста». Но в данном случае о ней как-то подзабыли, и, воспользовавшись этим обстоятельством, девушка отвоевала свои деньги. Хотя, скажем откровенно, ход не слишком честный — ведь спасатель для начала сделал ночной русалке замечание, на которые стоило отреагировать.

TravelTours.Ru