Советы туристу: Проблемы с багажом

Есть две проблемы, с которыми не могут не столкнуться авиакомпании. Это происходит не часто, но если все-таки ваш багаж вы не обнаружили среди выгруженного, не теряйтесь. Ваши вопросы уладят специально обученные люди.

В случае если вы потеряли багаж. Не пытайтесь заняться поисками самостоятельно, а немедленно идите в представительство авиакомпании, рейсом которой прилетели. Именно авиакомпания несет ответственность за багаж пассажира, и только она в случае чего компенсирует потерю. Если же вы оказались в какой-нибудь богом забытой стране, где нет представительства вашей авиакомпании, тогда отправляйтесь в офис той компании, которая является национальным перевозчиком этой страны. И не важно когда с вами приключилась неприятность - днем или ночью: представительства авиакомпаний работают в аэропортах круглосуточно.

В офисе вас попросят предъявить билет с наклеенным багажным купоном или багажную квитанцию, и подробно расспросят о том, какого цвета, размера и формы был ваш чемодан, имел ли он особые приметы, а также поинтересуются его содержимым. Составят акт/протокол о потере и начнут искать. Копию протокола с подписью представителя требуйте на руки!

Вам же будет выделен небольшой, но совершенно безвозмездный кредит - чтобы было на что купить новые предметы первой необходимости: зубную щетку, расческу и пару свежих носков. На крупную сумму не рассчитывайте, но долларов 50 получите.

Иногда выдают сумку с предметами первой необходимости. Через несколько дней, если багаж все еще не найден, вы вправе обратиться в представительство авиакомпании за чеком на приобретение одежды. Проявите настойчивость: авиакомпании выдают такие чеки не очень охотно. Лучше всего написать письменное заявление с просьбой выдать чек, которое вручить представителю (не забудьте копию оставить себе!).

На поиски и возврат багажа уйдут 1-3 недели. Если в течение 21 дня с момента потери багажа его судьба не прояснится, авиакомпания обязана выплатить вам компенсацию. Все авиакомпании выплачивают пассажирам лишь по $20 за килограмм веса потерянного багажа. Попытки убедить авиакомпанию, что в вашем чемодане находились особо ценные вещи, обречены на провал, поэтому ценности лучше всего страховать перед поездкой. А еще лучше вещи первой необходимости и ценности брать с собой в салон самолета.

Чтобы минимизировать вероятность пропажи вашего багажа, не забывайте перед полетом снять с чемоданов все наклейки, оставшиеся от предыдущих поездок, а также обязательно прикрепите на чемодан бирку с вашим именем, контактным телефоном и страну назначения. Ну и само собой, не пренебрегайте специальными чемоданными замками и упаковкой в аэропорту в специальную пленку, чтобы предохранить свои вещи от краж прямо из чемодана.

Так же существует вероятность того, чот ваш багаж испортили. Чемодан наконец появляется, но сильно обезображенный: замки испорчены, корпус изрезан, ручек как не бывало. Не плюйте на это дело, а идите разбираться в представительство авиакомпании, самолетом которой прилетели. Авиакомпания в лице компетентных сотрудников посовещается и решит, на какую сумму причинен ущерб. Либо вам дадут денег на покупку нового чемодана, либо - на ремонт испорченного.

TravelTours.Ru