Отдых в Подмосковье: Коломенский Кремль и Соборный комплекс

Коломенский кремльКоломна -  древний русский город, впервые упоминается в летописях 1177 г. Город  расположился по берегам Москва реки и речки Коломенки.
Первоначально центр удельного рязанского княжества, в 1306 г. он становится форпостом Московского государства. Помимо Кремля и Соборного комплекса Коломна сохранила четыре монастырских ансамбля, многочисленные культовые сооружения и обширную гражданскую застройку конца XVIII - первой половины XIX вв. Тихие улочки, обилие зелени, и, конечно же колоритная, разнообразная по стилевым признакам архитектура, формируют неповторимый облик этого в прошлом купеческого городка.
Коломенский кремль возводился в 1525-1531 гг. по указанию великого московского князя Василия III.
В наши дни каменная крепость, облицованная кирпичом, сохранилась фрагментарно. В основном уцелели башни (7 из 17, одна из которых проездная) и два прясла крепостных стен. Их толщина составляла 4-5 м, высота варьировала от 12 до 20 м.
Стены коломенского Кремля и сегодня поражают красотой инженерной мысли и мастерством исполнения. Ещё в древности (XVI в.) крепость стала ветшать, но по мере необходимости регулярно ремонтировалась. Во второй половине XVIII - XIX ст. Кремль, утративший своё оборонительное значение, был частично разобран. Его строительный материал послужил для нужд города - возведения новых зданий и мощения улиц.
Сохранившиеся башни (4, 6, и 20-гранная в плане) 'Пятницкая', 'Маринкина', 'Грановитая', 'Ямская', 'Семёновская', 'Спасская' и 'Погорелая' до сих пор играют в облике старого города важную градообразующую роль. С Маринкиной башней связано предание - будто бы здесь была заточена супруга Лжедмитрия - Марина Мнишек, 'но обманула всех Марина, обернулась сорокой и улетела'.
Соборный комплекс в Коломенском Кремле (Кремль, ул. Лазарева) включает собор Успения Пресвятой Богородицы, соборную колокольню и тёплый собор во имя Тихвинской иконы Божьей Матери.
Успенский храм возводился из кирпича в 1672-1682 гг. с использованием белого камня в кладке от своего более древнего предшественника. Четырёхстолпный, двусветный, пятиглавый собор крестовокупольного типа отразил в своей архитектуре новые тенденции вт. пол. XVII столетия - отсутствие закомар, членение фасадов межэтажным карнизом, свободную расстановку лопаток. Храм, обладающий крупными монументальными формами, имеет скромное декоративное убранство, сосредоточенное в обрамлениях окон, карнизных профилях, обработке барабанов. Пышностью отличаются только перспективные порталы, с искусной белокаменной резьбой.
В интерьере темперная роспись XIX века, барочный иконостас вт. пол. XVIII столетия. Соборная колокольня возведена в кирпиче по указу коломенского владыки Никиты в 1692 г. Массивное основание сооружения состоит из четверика в два яруса. Гладкие поверхности стен украшают лопатки с колончатым мотивом.
Четверик несёт восьмигранный объём звонницы с широкими арочными проёмами, перекрытый шатром с тремя рядами слухов.
К колокольне примыкает зимний Тихвинский собор 1776 г., капитально перестроенный в 1861 г. в псевдорусском стиле. Кирпичный, с белокаменной отделкой, он являет собой пример провинциальной эклектики.

На территории Кремля кроме Соборного комплекса разместились: ансамбли Брусенского и Ново-Голутвина монастырей, две городских усадьбы, училище, несколько жилых домов и храмов. В служебном здании Брусенской обители функционирует художественная галерея, через дорогу - в ампирной церкви Михаила Архангела - краеведческий музей.

TravelTours.Ru