Театры Санкт-Петербурга: Театр Акимова

Санкт-Петербург 191023 Невский проспект, 56
Телефон: (812) 312-45-55

Историческая справка

В доме купца Елисеева, над знаменитым гастрономом, издавна размещались комедийные театры. До революции это был «Невский фарс». В 1929 году помещение передали молодому, только что получившему статус государственного, Театру Сатиры, которым руководил режиссер Д.Г. Гутман. Преобразования на этом не закончились. Спустя два года Сатиру объединили с театром «Комедия», весь репертуар которого ориентировался на индивидуальность великолепной лирико-комедийной актрисы Е.М. Грановской. Созданный гибрид, его назвали «Ленинградский Театр Сатиры и Комедии», привлекал публику шаловливыми водевилями с Грановской в главной роли, первыми советскими комедиями В.П. Катаева, В.В. Шкваркина, В.М. Киршона, забавными эстрадными обозрениями. Хотя в Театре работали блистательные актеры – будущие звезды эстрады и драматического театра: Л.О. Утесов, Н.К. Смирнов-Сокольский, Б.А. Бабочкин, Н.К. Черкасов -- к середине 1930-х годов Театр Сатиры и Комедии оказался на грани закрытия.
В 1935 году Театр, уже под названием Ленинградский Театр Комедии, возглавил выдающийся режиссер и художник Николай Павлович Акимов. С этого момента начинается лучшая пора жизни Театра на Невском, 56.  

После смерти Акимова (1968) в Театр пришел режиссер В.С.Голиков (руководил Театром Комедии с 1970 по 1976 гг.). Вадиму Голикову оказалась ближе всего высокая комедия и сатирическая проза. Лучшие его спектакли, аналитичные, с оригинальным замыслом: «Село Степанчиково и его обитатели» по Ф.М.Достоевскому (1970), первая российская постановка «Тележки с яблоками» Б.Шоу. В 1972 г. Голиков пригласил в Театр режиссера П.Н.Фоменко. С 1995 года театр возглавляет заслуженный деятель искусств России Татьяна Казакова. Ее режиссерскому почерку присуща изысканная выразительность и метафоричность, экспрессивность и смысловая наполненность.


Русская классика представлена на сцене Театра оригинальной версией редко идущей пьесы М.Е.Салтыкова-Щедрина «Тени». В сценической редакции Театра она озаглавлена «Клавир для начинающих карьеру». Спектакль не обличает дореволюционное чиновничество. Сохраняя исторический антураж, автор спектакля Татьяна Казакова ставит вопрос в общем плане: возможно ли продвигаться по направлению к власти и сохранять человечность, порядочность. К острой мысли Салтыкова-Щедрина прибавляются ноты исповедальности, даже лиризма.
Казакову мало интересует сюжет, интрига. Она режиссер-поэт, для нее очень важно настроение, тональность спектакля. Театр следит и за творчеством современных авторов. Впервые в стране здесь была поставлена комедия Алексея Слаповского «Мой вишневый садик». 

Среди ведущих актеров Театра можно назвать также мастера перевоплощения народную артистку России Веру Карпову, яркую и озорную заслуженную артистку России Светлану Карпинскую, насмешливого и язвительного заслуженного артиста России Юрия Лазарева.
Театр Комедии адресует свое искусство людям с разными вкусами и потребностями. Готовя юного зрителя к пониманию сценического искусства, Театр много сил уделяет детским спектаклям. «Проделки Эмиля» по А. Линдгрен, «Джельсомино в стране чудес» по Дж. Родари, шоу-небывальщина М.Бартенева «Тайна золотого ларца» – воспитывают доброту, чувство юмора, увлекают музыкальными ритмами, яркой, зрелищной формой.
Расположенный в центре, на самой оживленной магистрали города, Театр Комедии стремится оказаться и в центре культурной жизни Санкт-Петербурга, привлечь неслучайного зрителя, который, однажды оказавшись на спектакле Театра, останется с ним надолго.

TravelTours.Ru