Детский туризм: Зоопарк в Петербурге

Вход в ЗоопаркВы решили пойти в Зоопарк. Даже если вы уже неоднократно бывали в нем, позвольте напомнить несколько простых правил посещения Зоопарка для того, чтобы его питомцы доставили вам радость, а вы бы получили множество положительных эмоций.

Несколько слов о времени посещения Зоопарка. В конце весны и все лето большинство животных, в том числе и теплолюбивые виды, зимующие в закрытых помещениях, переселяются на свежий воздух в открытые клетки и вольеры. В это же время у многих из них появляется потомство.

Цветочные клумбы покрываются разноцветным узором. Поэтому теплое время года - самое привлекательное для посещения Зоопарка. В этот период Зоопарк посещает несколько тысяч человек в день, особенно в выходные и праздничные дни. При этом наибольший наплыв посетителей происходит с 12 до 16 часов.

Если у вас есть возможность прийти к открытию Зоопарка или ближе к вечеру, то наблюдать за зверьми будет значительно удобнее. К тому же некоторые животные не любят большого количества людей и прячутся в укрытиях.

Кстати, не думайте, что в зоопарке есть пустые клетки: везде, где висят таблички, находятся животные. Некоторые из них ведут сумеречный или ночной образ жизни, появляясь лишь в то время, когда большинство посетителей покидает зоопарк. Белый медведь

Поверьте, если вы будете ходить по зоопарку, не спеша, внимательно рассматривая животных и наблюдая за ними, то увидите очень много интересного.

Прислушивайтесь к информации, объявляемой по внутренней радиосети Зоопарка. Вы сможете узнать об интересных событиях, которые будут происходить в ближайшее время.

Часто, проходя по зоопарку, слышишь, как посетители говорят: 'Ужас, какие они все худые и облезлые!' При этом дело происходит летом, а стоят посетители у клеток куниц, лисиц или других пушных зверей, которые летом, вылиняв, выглядят действительно 'облезлыми'. Но в теплую пору это - их нормальный вид. Зато какие красивые они зимой! Так что, если вы хотите увидеть пушных зверей и копытных животных во всей их красе, - приходите к нам зимой!

Звери и птицы живут в зоопарке по многу лет, стареют и, к сожалению, умирают. Известно, что старость редко красит как людей, так и зверей. И вот, глядя на наших зверей-ветеранов, многие говорят: 'Да они еле на ногах держатся!' Да, но держатся и в этом огромный труд наших специалистов. Мы считаем, что гораздо гуманнее дать животному достойно закончить свой век, чем убивать его только потому, что оно уже в преклонном возрасте. На клетках таких животных скоро появятся таблички 'Животное-пенсионер'.

ПавлинТеперь, когда вы знаете достаточно много, хотелось бы отдельно сказать о том, чего в Зоопарке делать категорически нельзя.

В первую очередь это касается кормления зверей. На многих вольерах вывешены таблички 'Просьба животных не кормить!' или 'Не кормить животных, от этого они болеют!' И это действительно делать нельзя. У каждого животного свой специально разработанный рацион, по которому его кормят. Голодных зверей в Зоопарке нет! К сожалению, некоторые животные приучаются выпрашивать у посетителей лакомства, которые им вредны. А после получения обильных 'угощений' попрошайкам становится плохо и наши ветеринарные врачи сбиваются с ног, чтобы нормализовать их здоровье.

Не бросайте в клетки посторонние предметы, они могут стать причиной гибели животного. Не тыкайте в зверей и птиц палками, чтобы они повернулись или проснулись. Не шумите и не дразните наших питомцев. Для большинства диких животных жизнь на виду - и так постоянный стресс.

Не зря висят на клетках и таблички 'Опасное животное', 'Животное кусается' и 'За барьер не заходить! Опасно!'. И все же, даже несмотря на них, в Зоопарке бывает по несколько несчастных случаев в год с посетителями. Нам очень хотелось бы, чтобы вы поняли, что звери и в Зоопарке остаются дикими, а от общения с посетителями их привычки только портятся.Лев Многие наши звери умеют привлекать к себе внимание. А когда некоторые посетители, нарушив запреты, перелезают через барьер и подходят к ним, животные порой наносят тяжелые травмы.

Какое животное опасно, а какое нет, вы, в силу слабого знакомства с ними, знать не можете. (У нас был случай, когда лошадь Пржевальского откусила пальцы ребенку, протянувшему ей траву). Поэтому не перелезайте через барьеры, - они охраняют не только животных от вас, но и вас от животных. Не омрачайте посещение Зоопарка тяжелыми воспоминаниями! Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Не отпускайте их от себя. Не сажайте на барьеры и ограждения. Если ребенку что-то не видно, возьмите его на руки.

Еще одна просьба - не сорите, не бросайте мусор и окурки на землю. В Зоопарке достаточно много урн. Не обрывайте цветы с клумб, не ломайте цветущие кустарники. Мы хотим, чтобы Зоопарк был чистым и красивым. Ведь это и ваш Зоопарк.

Если во время посещения Зоопарка у вас возникают какие-то вопросы, или у вас потерялся ребенок, обратитесь к сотрудникам администрации или охраны. Они вам помогут.

TravelTours.Ru