Детский туризм: Российские и Зарубежные лагеря

в лагереСовременные родители достатка выше среднего, стараются расширить кругозор своих детей с помощью поездок за границу. Часто они могут быть не только интересными, но и полезными. В той же Великобритании (а также Турции, Болгарии и других странах) существуют детские лагеря, в которых есть возможность совмещения веселого летнего отдыха и обучающих программ. Иностранные языки - конечно, а также плавание, гольф, теннис и верховая езда. Выбор развлечений соответствует толщине вашего кошелька. К примеру, уроки тенниса (всего десять часов тренировок) при хорватском детском лагере обойдутся родителям в среднем в 200 евро. По завершению курса занятий юному спортсмену вручат диплом и на память подарят фирменную футболку. Занятия по английскму языку при турецком детском лагере стоят в среднем 360 долларов за две недели обучения. Сотрудники орловских турагентств самыми популярными зарубежными детскими направлениями называют Турцию, Словакию, Хорватию, Черногорию и Венгрию. Зарубежные лагеря делятся на стандартные детские и молодежные лагеря, куда принимают старшеклассников и студентов. Сложностей почти не будет, если вы выбрали страну с безвизовым режимом (Турция, Хорватия, Болгария, Словакия - безвизовые для детей до 16 лет). Если говорить о Турции, в этой стране есть огромные детские отели, где из взрослых - только воспитатели, аниматоры, врачи и спасатели. Например, детский комплекс около Аланьи привлекает юных туристов несколькими бассейнами, водной горкой, игровыми и спортивными площадками, ежедневными анимационными программами. Родители больше внимания обращают на то, что территория отеля охраняется, поблизости нет дорог, зато есть свой большой песчаный пляж с удобным входом в море. Отдых в подобном месте стоит от 500 до 600 долларов за две недели, от 700 до 800 - за три. А отдых в международном детском лагере в Хорватии обойдется родителям от 490 до 660 евро за две недели, от 675 до 910 евро - за три недели в зависимости от месяца (в июле - августе дороже, чем в мае - июне). Туры в Словакию и Черногорию, как выяснилось, почти не отличаются по цене от Турции. По сравнению же с остальными европейскими странами их услуги дешевле, а уровень отдыха выше, чем в России. Например, две недели пребыванияразвлечения в лагере ребенка в Словакии обойдутся родителям около 370 евро. Сюда входят проживание, питание, проезд на поезде. Более того, детские лагеря предлагают варианты, когда у родителей есть возможность приехать на пару дней (или даже на весь период) и поселиться в отеле неподалеку. Разумеется, за определенную плату.

Итак, явные плюсы зарубежных лагерей - разветвленная инфраструктура, качественный сервис, охраняемая, круглосуточно освещаемая территория, чистые пляжи, профессиональные аниматоры, интересная экскурсионная программа и, конечно, экзотика… По большему счету, ребенок может быть вполне счастлив, отдохнув и на родине. В отличие от зарубежных детских лагерей, где продолжительность отдыха может варьироваться по желанию отдыхающего, отечественные лагеря, в основе своей приглашают детей на смену (21 день каждая).

Хорошие рекомендации имеет известнейший лагерь 'Артек' (около Ялты). Летом здесь снижают возрастной ценз: отдыхать могут ребята с 9 до 16 лет (в другое время года - с 10 до 15 лет). Цены, конечно, зависят от смены (в июле - самое популярное, теплое и дорогое время). В среднем 21 день пребывания там стоит от 19 000 до 25 000 рублей'. Дороговато по сравнению с другими приморскими лагерями. Но, во-первых, марка. 'Артек' многие годы считался престижным детским лагерем для 'избранных'. Теперь попасть туда легко - были бы деньги. Во-вторых, в эту сумму входят: пятиразовое питание, дорога из Москвы в лагерь и обратно, экскурсии по Южному берегу Крыма, а также форма, которую ребенку выдадут по приезде и которую он сможет забрать на память об отдыхе. Это несомненные плюсы, но у многих родителей таких крупных сумм просто нет. Поэтому можно отправить ребенка в менее известный детский лагерь. Среднестатистический лагерь в Анапе (или другом черноморском курорте Краснодарского края) привлекает более низкими по сравнению с 'Артеком' ценами: от 10 000 до 15 000 тысяч рублей. Разница в цене - из-за количества детей в комнате и питания. Например, лагерь 'Дружба' предлагает три недели отдыха (стандартная смена) за одиннадцать тысяч рублей. Но питание там трехразовое, а экскурсии и проезд до Анапы в стоимость путевки не входят. Поэтому везти ребенка туда придется за свой счет. Родителей, которые рискнули бы отправить чадо в путь на курорт в одиночку, немного.

Вопрос о дороге - немаловажный момент. Если в стоимость путевки входит проезд (например, из Москвы), это значит, что вас встретят на вокзале и попросят написать доверенность на ребенка. Следовательно, во время всего пути туда и обратно (и, естественно, во время отдыха) за ним будут присматривать взрослые. Орловские родители привыкли отправлять детей в российские лагеря. Однако при известной дешевизне такого отдыха он порой не отвечает развлечения в лагерекритерию качества наполнения программы и сервиса. К сожалению, нередко в отечественных лагерях дети предоставлены сами себе. Поэтому к выбору российского детского лагеря нужно подходить не менее ответственно, чем зарубежного.

Выбирая место для детского отдыха, узнайте об экологической чистоте региона, обеспечении личной безопасности ребенка, наличии спасателей на воде, наполнении программы лагеря. o Если ребенок едет отдыхать за границу, родителям (обоим) в обязательном порядке нужно предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из страны. o Если вы не на сто процентов доверяете своему ребенку, лучше не отправлять его в зарубежный лагерь. Известный лозунг 'Желание клиента - закон' может обернуться не самыми приятными для вас ситуациями. При выборе зарубежного лагеря обратите внимание, полностью ли отель детский. Так как возможны случаи, что ваш ребенок поведется со старшими ребятами, которые в свою очередь способены вовлечь его в мир вредных привычек. Да и присутствие посторонних взрослых вряд ли добавит прелести отдыху вашего ребенка.

TravelTours.Ru